На скольких страницах допускается оформление доверенности у нотариуса?

Доброго времени суток! Собираюсь написать доверенность, которая включает несколько полномочий. Получится довольно объёмный текст. На скольких страницах может быть оформлена доверенность?

, Анна, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Количество листов при оформлении доверенности не имеет значения.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Количество страниц доверенности законодательством не ограничено.

Но, при оформлении доверенности, необходимо соблюсти обязательные требования о ее нотариальном удостоверении, установленные ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.

Выдача доверенности — это односторонняя сделка и несоблюдение установленных законом требований о ее нотариальном удостоверении влечет ее недействительность (ч.3 ст.163 Гражданского кодекса РФ).

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нет никакого ограничения по количеству страниц доверенности. Если доверенность удостоверяется нотариально, то нотариус сшивает и скрепляет печатью все страницы доверенности.

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Анна!

Законодатель не установил ограничений по количеству листов в доверенности.

С уважением, Виталий Никоноров.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Анна. Как правило, объемная доверенность умещается максимум на одном листе. Никто не запрещает делать большего объема доверенность, но позаботьтесь об оформлении — подпись внизу каждой страницы, прошито, пронумеровано и так далее. Вообще-то принято доверенности для разных целей оформлять отдельные. Например, судебная, по работе с недвижимостью, связанная с корпоративными делами и так далее — все по отдельности.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Самое главное, чтобы вы не ошиблись с полномочиями представителя.

Можете посмотреть, что по поводу доверенности пишет ФПА. Там все написано четко. А ГК действительно не содержит таких требования (к количеству страниц в доверенности). https://notariat.ru/sovet/pages/tag/doverennosti