284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если человеку угрожают избиением?

Добрый день. Недоброжелатель постоянно угрожает человеку избиение. Хочется помочь без рукоприкладства. Помоги на какие статьи можно ссылаться чтобы вразумить недоброжелателя?

27 Марта 2017, 16:24, вопрос №1586790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
711
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полагаю, что сослаться нужно на статьи Уголовного кодекса РФ:

Статья 116. Побои,

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью,

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, рекомендую по данному факту обратиться к участковому с заявлением и просьбой принять профилактические меры.

27 Марта 2017, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айшат
33
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Черкесск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелисьоснования опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г.)

27 Марта 2017, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений. К сожалению Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность лишь за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Ответственность за угрозу причинением побоев, легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести УК РФ не предусмотрена.

Иными словами, если нет угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, к ответственности можно привлечь только по факту совершения противоправных действий.

Разъясните недоброжелателю, что если он совершит противоправные действия, то будет привлечен к установленной законом ответственности.

27 Марта 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут