8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если человеку угрожают избиением?

Добрый день. Недоброжелатель постоянно угрожает человеку избиение. Хочется помочь без рукоприкладства. Помоги на какие статьи можно ссылаться чтобы вразумить недоброжелателя?

, Евгений, г. Ярославль
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Полагаю, что сослаться нужно на статьи Уголовного кодекса РФ:

Статья 116. Побои,

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью,

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, рекомендую по данному факту обратиться к участковому с заявлением и просьбой принять профилактические меры.

0
0
0
0
Айшат Алиева
Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелисьоснования опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г.)

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Евгений. К сожалению Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность лишь за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Ответственность за угрозу причинением побоев, легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести УК РФ не предусмотрена.

Иными словами, если нет угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, к ответственности можно привлечь только по факту совершения противоправных действий.

Разъясните недоброжелателю, что если он совершит противоправные действия, то будет привлечен к установленной законом ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2017