Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если после смерти человека на него возбудили уголовное дело?

Добрый день. Не давно при устройстве на работу проверяли моих родственников на наличие уголовный дел. И выяснилось, что на моем отце висит дело по статье 199 УК, дело от 2007 года. Отец умер в 2006 году. Возможно ли возбуждение уголовного дела после смерти человека? И что теперь мне делать, что б это не висело на отце. Куда обращаться.

27 Марта 2017, 15:47, вопрос №1586741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Предоставьте им справку о смерти и они за смертью прекратят.

    27 Марта 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Уголовное дело может возбуждаться как по факту преступления, так и в отношении лица. Скорее всего в данном случае дело было возбуждено по факту преступления, а в дальнейшем просто выяснилось подозреваемое лицо, которого уже нет в живых. Скорее всего дело будет прекращено.

    27 Марта 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если дело возбуждено по факту, в этот момент отец уже был мертв, как его можно сделать подозреваемым. Получается после смерти его решили обвинить в неуплате налогов. Правомерно это вообще?

    27 Марта 2017, 16:15
  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Это статус лица, которое предполагает подозрение в совершении преступления, никто не утверждает, что именно он его совершил. В РФ действует презумпция невиновности ст.49 Конституции «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.» Поэтому Вам не стоит переживать.

    27 Марта 2017, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да только при устройстве на работу будет постоянно вылезать это уголовное дело и эта статья.

    27 Марта 2017, 16:27
  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Попробуйте обратиться к следователю для ознакомления уголовного дела чтобы яснее прояснить ситуацию для себя.

    27 Марта 2017, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Если вы уверены в его невиновности, то по вашему настоянию дело могут довести до суда и если в отношении него будет оправдательный приговор то вы имеете право получить в отношении него право на реабилитацию и компенсацию морального вреда, если такой уверенности нет то все останется как есть.

    28 Марта 2017, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.