Что делать, если после смерти человека на него возбудили уголовное дело?

Добрый день. Не давно при устройстве на работу проверяли моих родственников на наличие уголовный дел. И выяснилось, что на моем отце висит дело по статье 199 УК, дело от 2007 года. Отец умер в 2006 году. Возможно ли возбуждение уголовного дела после смерти человека? И что теперь мне делать, что б это не висело на отце. Куда обращаться.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предоставьте им справку о смерти и они за смертью прекратят.

Если вы уверены в его невиновности, то по вашему настоянию дело могут довести до суда и если в отношении него будет оправдательный приговор то вы имеете право получить в отношении него право на реабилитацию и компенсацию морального вреда, если такой уверенности нет то все останется как есть.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Уголовное дело может возбуждаться как по факту преступления, так и в отношении лица. Скорее всего в данном случае дело было возбуждено по факту преступления, а в дальнейшем просто выяснилось подозреваемое лицо, которого уже нет в живых. Скорее всего дело будет прекращено.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если дело возбуждено по факту, в этот момент отец уже был мертв, как его можно сделать подозреваемым. Получается после смерти его решили обвинить в неуплате налогов. Правомерно это вообще?

Это статус лица, которое предполагает подозрение в совершении преступления, никто не утверждает, что именно он его совершил. В РФ действует презумпция невиновности ст.49 Конституции «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.» Поэтому Вам не стоит переживать.