8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после смерти человека на него возбудили уголовное дело?

Добрый день. Не давно при устройстве на работу проверяли моих родственников на наличие уголовный дел. И выяснилось, что на моем отце висит дело по статье 199 УК, дело от 2007 года. Отец умер в 2006 году. Возможно ли возбуждение уголовного дела после смерти человека? И что теперь мне делать, что б это не висело на отце. Куда обращаться.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предоставьте им справку о смерти и они за смертью прекратят.

0
0
0
0

Если вы уверены в его невиновности, то по вашему настоянию дело могут довести до суда и если в отношении него будет оправдательный приговор то вы имеете право получить в отношении него право на реабилитацию и компенсацию морального вреда, если такой уверенности нет то все останется как есть.

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Уголовное дело может возбуждаться как по факту преступления, так и в отношении лица. Скорее всего в данном случае дело было возбуждено по факту преступления, а в дальнейшем просто выяснилось подозреваемое лицо, которого уже нет в живых. Скорее всего дело будет прекращено.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если дело возбуждено по факту, в этот момент отец уже был мертв, как его можно сделать подозреваемым. Получается после смерти его решили обвинить в неуплате налогов. Правомерно это вообще?

Это статус лица, которое предполагает подозрение в совершении преступления, никто не утверждает, что именно он его совершил. В РФ действует презумпция невиновности ст.49 Конституции «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.» Поэтому Вам не стоит переживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
И что делать если его работа выполнена не полностью?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право слесарь ВДГО провести ТО оборудования в отсутствии собственников? И что делать если его работа выполнена не полностью?
, вопрос №4072852, Анна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.03.2017