8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца, если тот на данный момент отбывает наказание в другом городе?

Здравствуйте, как можно лишить родительских прав отца, если он осуждён и отбывает наказание ст 228.1 4, и могу ли я лишить его прав если буду находится в другом городе?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Юлия!

Лишить родительских прав отца неважно осужден он или нет можно только через суд.

Поскольку у лица, осужденного к отбыванию наказания, фактически отсутствует физическая возможность проявлять должную заботу о своем ребенке, Вам как заявителю придется доказывать не только факт отсутствия интересу к ребенку в настоящее время, но и также в периоды, предшествующие осуждению.

Важно доказать в суде, что ответчик не осуществлял в должной мере свои родительские права в те моменты, когда у него были для этого все возможности.

Поскольку отец лишен реальной возможности явиться на заседание и участвовать в слушающемся деле, суд, во исполнение принципа равенства сторон, принимает от ответчика письменные доказательства, возражения и пояснения по делу (обычно присланные по почте) и оглашает их во время слушания дела.

Как указывает законодатель, лишение осужденного отца родительских прав возможно только в случае, если преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго супруга и детей.

Лишение родительских прав преступника, осужденного за любое иное наказание, обычно не представляется возможным.

Как правило, сопутствующими основаниями всегда являются уклонение от исполнения родительских обязанностей, отсутствие заботы о ребенке, а также уклонение от материального содержания малыша.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При установлении того или иного основания для
лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

Необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

0
0
0
0
Иван Морозов
Иван Морозов
Юрист, г. Кирово-Чепецк

Здравствуйте, Юлия!

Прошу обратить Ваше внимание на то, что основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав
Здравствуйте, мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав ,точнее убрать его из своих документов, возможно ли это?
, вопрос №4062983, Елизавета, г. Уфа
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
Здравствуйте! Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
, вопрос №4061263, Индира, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.03.2017