Налог с продажи недвижимости стоимостью 1 млн рублей

Здравствуйте!

Нужно ли подавать декларацию, если была продана недвижимость стоимостью 1 миллион рублей?

, Алексей, г. Нижневартовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нужно, т.к. надо заявить о вычете по ст.220 НК

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть налоговый вычет фиксированый — 1 млн? Независимо от суммы сделки? За 1,5 млн продал — налог с 500 тыс? Правильно понял?
Алексей

правильно. но если имущество приобрели по возмездной сделке, то доход можно уменьшить на расходы по приобретению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, — нужно. При этом вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, что позволит уменьшить размер налога до нуля. В декларации необходимо заполнить соответствующий раздел, посвященный налоговому вычету.

Если имущество у вас более 3 лет, то ничего подавать не надо.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Да, предоставлять декларацию нужно в данном случае (если Вы, конечно, были собственником менее 3 лет), т.к. нужно заявить вычет в 1 млн. руб. в 3-НДФЛ.

http://www.garant.ru/news/708456/

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей, кстати, на сайте налоговой есть очень удобная программа для заполнения декларации:

www.nalog.ru/rn76/program//5961249/

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей! Обязательно.

В свою очередь, в ведомстве напомнили, что
обязанность представить декларацию появляется при продаже объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016
года, которые были в собственности менее трех лет. Это нужно сделать не
позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в
налоговый орган по месту жительства физлица. Также самостоятельно
придется заплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за
истекшим налоговым периодом. Этого требуют нормы ст. 228 и ст. 229 НК РФ в соответствующей редакции.
Иными
словами, если в прошлом году была продана квартира, которой владели
менее трех лет, бывшему собственнику необходимо самостоятельно исчислить
налог, подать в инспекцию декларацию до 4 мая 2016 года включительно и
уплатить НДФЛ до 15 июля 2016 года включительно. Об этом напонимает и
наш Календарь бухгалтера, который можно сохранить в закладки, чтобы не пропустить сроки сдачи отчетности и уплаты налога.
Если
же квартира, приобретенная до 1 января 2016 года, находилась в
собственности не менее трех лет, то доход от ее продажи освобождается от
налогообложения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции Федерального закона от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ). Соответственно, и не возникает обязанности декларировать данный доход.
Надо
ли уплачивать НДФЛ при продаже квартиры, если размер доли в ней,
принадлежащей налогоплательщику, изменился менее трех лет назад, узнайте
из «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ
Напомним,
что данное правило применимо именно к недвижимости, приобретенной до 1
января 2016 года. Для объектов, право собственности на которые
зарегистрировано после указанной даты, применяются нормы НК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ.
Так доходы от продажи такого объекта не подлежат налогообложению при
условии, что он находился в собственности налогоплательщика в течение
минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и
более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
По общему правилу такой срок составляет пять лет. Для некоторых
объектов сделано исключение. Например, три года установлены для
недвижимости, если право собственности на нее получено в порядке
наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, по
договору ренты или в результате приватизации. Кроме того, субъектам
России предоставляется право уменьшать вплоть до нуля минимальный
предельный срок владения объектом недвижимого имущества (подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/708456/#ixzz4cWwbrBRc

Эта обязанность лежит на вас согласно ст. 229 налогового кодекса.

Таким образом, необходимость подавать декларацию указана в законе в качестве обязанности. однако, вы также можете воспользоваться и налоговым вычетом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, обязательно, так как имущественный налоговый вычет или уменьшение на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого объекта недвижимости используется при подаче налоговой декларации.

Автоматически налоговая база не уменьшается.

То есть налоговый вычет фиксированый — 1 млн? Независимо от суммы сделки? За 1,5 млн продал — налог с 500 тыс? Правильно понял?
Алексей

В целом да, но он применяется один раз в год.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Декларацию необходимо подавать в том случае, если Вы намерены воспользоваться налоговым вычетом.

А вычет может быть предоставлен при продаже объекта недвижимого имущества, которым владели менее 3 лет, с суммы не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В случае если Вы владели данным объектом меньше 3 лет, то налоговую декларацию надо подать. В этом случае налогооблагаемая база (сумма продажи в размере 1 млн. руб.) уменьшится на налоговый вычет (1 млн. руб.) и составит 0 (ноль). Тогда платить НДФЛ не придется.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

То есть налоговый вычет фиксированый - 1 млн? Независимо от суммы сделки? За 1,5 млн продал - налог с 500 тыс? Правильно понял?

То есть налоговый вычет фиксированый — 1 млн? Независимо от суммы сделки? За 1,5 млн продал — налог с 500 тыс? Правильно понял?
Алексей

Да, Алексей, Вы верно понимаете.

Налоговый вычет при продаже составляет максимум 1 млн. руб.

Если объект, находившийся в собственности менее 3 лет, продается, к примеру, за 1,5 млн. руб., то при вычете в 1 млн. руб. налогооблагаемая база составит 500 тыс. руб.