8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сдельная оплата труда быть меньше МРОТ?

Работаю в колонии на пром зоне. Заработная оплата труда сдельная но в квитанциях об оплате стоят часы работы и заработная плата 20 рублей. Может ли быть заработная плата даже сдельная меньше МРОТ.?

, Сергей, п. Ставропольский
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

в квитанциях об оплате стоят часы работы и заработная плата 20 рублей.
Сергей

скорее всего, вы имеете в виду расчетные листки? Обычно эти листки распечатывают из бухгалтерской программы 1 С, они имеют стандартные графы, которые не всегда заполняются корректно при сдельной оплате. Возможно 20 р. — это у вас цена за ед. продукции?

Время, отработанное даже работником со сдельной оплатой труда всегда нормируется — работник и работодатель оба должны эту норму соблюдать, в том числе для того, чтобы применить МРОТ в случае, если время отработано полностью, но заработная плата со всеми доплатами и надбавками все равно меньше МРОТ.

Работаю в колонии на пром зоне.
Сергей

Так вы заключенный в этой колонии или вольнонаемный?

0
0
0
0
само начисление меньше чем минимум при рабочей недели 5 дней и все восемь часов находясь на рабочем месте.
Сергей

тогда, возможно, вы нормы выработки не выполняете? Просто «отсидеть» на рабочем месте не то же самое, что выполнить норму.

Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.
ст. 105, «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ. Это следует из содержания ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ. Насколько я понимаю вы работаете определенное количество часов в день, неделю, месяц и если этот показатель не ниже 40 часов в неделю, то и получать ниже МРОТ вы не можете.

0
0
0
0
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В связи с удержаниями из з/п, выплачиваемая может быть и меньше МРОТ.

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, п. Ставропольский

Так в том то и дело что само начисление меньше чем минимум при рабочей недели 5 дней и все восемь часов находясь на рабочем месте. Заработная оплата 20 рублей на лицевой счет 5 рублей.

Если у Вас не было этого:

УИК РФ, Статья 106. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда
1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

то ниже МРОТ быть не может, если выполняются все условия пункта 2 и с учетом пункта 3:

УИК РФ, Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Половину ставки которая меньше чем МРОТ и половину МРОТ?
Я работаю мед. братом, моя коллега ушла на длительный больничный и мне сталь начислять 1.5 ставки. Как мне должны начислять дополнительные 0,5 ставки? Половину ставки которая меньше чем МРОТ и половину МРОТ?
, вопрос №4076720, Тагир, г. Тамбов
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
Здравствуйте! Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076437, Екатерина, г. Ноябрьск
Семейное право
Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать?
Бывший специально устроился на фирму друга, на минимальную оплату труда, чтобы копейки платить алименты. По факту находится в Крыму, занимается стройкой, имеет хороший доход. Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать? Или хотя бы подать на твёрдую денежную сумму и в доп. рассходы довать съём жилья и ку
, вопрос №4076286, Олеся Yashkina, г. Калуга
Дата обновления страницы 27.03.2017