8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если внуки и сын претендуют на дедушкино наследство, кто что получит?

Умер дедушка. У него 2 сына: один умер, второй жив, у сыновей дети ( по 2). Полцчается у дедушки 1 сын и 4 внука. Как распределяется наследство, т. е. его квартира?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Наследником в данном случае будет оставшийся сын и внуки от второго сына по праву представления. Возможность наследования по праву представления получают лица, имеющие на это право, при условии, что законный наследник 1-й, 2-й или 3-й очереди скончался:

Раньше наследодателя.
Одновременно с наследодателем.
Согласно ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления становится возможным для таких категорий граждан как:
Внуки наследодателя.
Иные потомки лица, оставившего наследство.
Двоюродные братья и сестры.
Племянники и племянницы.

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если сын наследодателя умер после открытия наследства, то его дети будут участвовать в распределении наследства. Если же он умер раньше, то наследуют только родственники первого круга наследников: родители, супруги, дети. Внуки в эту категорию не входят. В этом случае наследство будет передано сыну наследодателя.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

То есть внуки не наследуют никакую часть имущества , правильно? Если бы умер один сын после смерти отца своего, тогда его дети имели бы право по представлению?

Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги. Внуки наследуют по праву предоставления, когда нет наследника первой очереди, в данном случае это одного из сыновей.

Доля которая принадлежала умершему сыну распределяется между его детьми (внуками) в равных долях, а второму сыну достается вторая доля от дедушки

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

По праву предоставления это как?

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1/2 — живому сыну и по 1/4 каждому из детей умершего сына

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

И по 1/6 правнукам?

Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Второй сын наследник умер 15 лет назад. Как в этом случае?

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Маргарита, 1/2 часть сыну, который жив, и по 1/4 внукам (детям умершего сына).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083587, Павел, г. Северодвинск
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017