Если внуки и сын претендуют на дедушкино наследство, кто что получит?

Умер дедушка. У него 2 сына: один умер, второй жив, у сыновей дети ( по 2). Полцчается у дедушки 1 сын и 4 внука. Как распределяется наследство, т. е. его квартира?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Наследником в данном случае будет оставшийся сын и внуки от второго сына по праву представления. Возможность наследования по праву представления получают лица, имеющие на это право, при условии, что законный наследник 1-й, 2-й или 3-й очереди скончался:

Раньше наследодателя.
Одновременно с наследодателем.
Согласно ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления становится возможным для таких категорий граждан как:
Внуки наследодателя.
Иные потомки лица, оставившего наследство.
Двоюродные братья и сестры.
Племянники и племянницы.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если сын наследодателя умер после открытия наследства, то его дети будут участвовать в распределении наследства. Если же он умер раньше, то наследуют только родственники первого круга наследников: родители, супруги, дети. Внуки в эту категорию не входят. В этом случае наследство будет передано сыну наследодателя.

Маргарита
Клиент, г. Москва

То есть внуки не наследуют никакую часть имущества , правильно? Если бы умер один сын после смерти отца своего, тогда его дети имели бы право по представлению?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети родители супруги. Внуки наследуют по праву предоставления, когда нет наследника первой очереди, в данном случае это одного из сыновей.

Доля которая принадлежала умершему сыну распределяется между его детьми (внуками) в равных долях, а второму сыну достается вторая доля от дедушки

Маргарита
Клиент, г. Москва

По праву предоставления это как?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1/2 — живому сыну и по 1/4 каждому из детей умершего сына

Маргарита
Клиент, г. Москва

И по 1/6 правнукам?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Второй сын наследник умер 15 лет назад. Как в этом случае?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Маргарита, 1/2 часть сыну, который жив, и по 1/4 внукам (детям умершего сына).

Удачи Вам!