Правомерно ли сокращение половины ставки, если у меня на иждивении двое детей?

Добрый день. При собеседовании не было оговорено, что человек на вакансию принимается 0,5осн.место/раб в одну организацию и 0,5 внешним совмест.в другую (другой город). отработала 2,5г. Недавно (за 2 мес.) выдали уведомление о сокращении 07.04.2017г. по внешнему совместит., предложили имеющиеся вакансии (в другом городе), я отказалась. Я ведущий экономист ПЭО, в отделе есть еще аналогичные должности. У меня на иждивении 2 детей (14 и 11 лет, в разводе). Организационного приказа о сокращении численности (штата) не было. Был обычный приказ о внесении изменений в штатное расписание (пункт 1. внести изменения с 10.04.17г....), сам приказ от 06.02.17г. С ним меня не ознакомили, только с уведомлением. Протокола о приоритетном оставлении на рабочем месте нет в природе., т.к. должность такая не одна (а должностная инструкция общая на вед.экономиста), протокол должен быть и с ним должны ознакомить. Как то ругаться мне не хочется, но в тоже время не справедливо. Это мое единственное место работы (принималась на 1,0 ставку, а сейчас получается 0,5 убирают и в др.компании не переводят), дети полностью находятся на моем содержании и моя заработная плата является единственным основным источником к существованию.

, кристина, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если даже предположить, что

При собеседовании не было оговорено, что человек на вакансию принимается 0,5осн.место/раб в одну организацию и 0,5 внешним совмест.в другую (другой город).
кристина

то утверждать, что вам это не стало известно при подписании двух трудовых договоров с двумя работодателями — довольно сомнительно. А еще были приказы о приеме, карточки учета ф. Т-2, где вы также должны были расписываться. Должностные инструкции, журналы инструктажей по охране труда — ваши следы в двух компаниях должны быть повсюду, если только работодатель не плюнул на ведение кадрового учета совсем.

Что касается соблюдения работодателем порядка увольнения по сокращению, то у вас есть право обжаловать сокращение как проведенное с нарушением и восстановиться на работе — но только через суд.

кристина
Клиент, г. Владимир

Я уточню. При собеседовании это не обсуждалось. А факт разбить на единицы стоял передо мной уже при приеме!

А факт разбить на единицы стоял передо мной уже при приеме!
кристина

Вы могли отказаться от такой работы, вас же не под дулом пистолета заставили подписать два договора...

Суд будет исходить из того, что взрослый дееспособный человек способен принимать разумные решения, своей волей, исходя из своих интересов.