Каким образом узаконить пристройку к дому?

многоквартирный дом на 4 семьи. в собственности квартира в этом доме на 1 этаже. планируем сделать пристройку. для этого уже узаконенная ранее (много-много лет назад) пристройка сносится и строится новая. новую планируем сделать больше. строить хотим начать как можно скорее. хотим сначала построить, потом узаконить. как происходит весь процесс узаконивая? поэтапно что за чем надо делать? и еще вопрос: пристройка будет оформляться отдельно, т.е. у собственника будет отдельно в собственности квартира определенной площади и отдельно пристройка? или будет в собственности квартира той площади, которая выходит с учетом пристройки?

, Алина, г. Калининград
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина!

Вам необходимо обратится за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в выдаче которого тоже будет отказан. Имея советующие отказы, следует обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости с исковым заявлением заявлением о признании права собственно на квартиру.
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.