Можно ли прописать ребенка в муниципальную квартиру, без согласия других жильцов?

могу ли я пере прописать ребёнка от матери к оцу без согласия других жильцов? в муниципальную квартиру

, ирина, г. Москва
Евгения Порфирьева
Юрист

По закону, ребенок прописывается там, где прописан один из его родителей, в большинстве случаев – мать. При этом согласие других жильцов брать не надо.
Если у родителей ребенка адреса прописок разные, то при регистрации у одного из них, необходимо взять справку, где указан адрес проживания другого родителя и что ребенок там не зарегистрирован.
Также необходимо разрешение второго родителя о прописке его ребенка.
Для прописки нужны такие документы, как заявление; документ, подтверждающий его рождение (свидетельство); паспорт отца или матери, либо обоих супругов; свидетельство о заключении брака; выписка из домой книги, либо лицевых счетов, указывающая о прописке родителей.

Для новорожденных детей закон прописывает упрощенную процедуру прописки. Родившийся малыш сразу регистрируется там, где живет его мать или отец, при этом согласия других лиц, проживающих вместе и собственника недвижимости не нужно.
Кроме того, при прописке малыша у матери, совсем не обязательно иметь согласие на это отца ребенка, либо наоборот.
Главное, чтобы все документы были оформлены правильно. Список документов:
документ, подтверждающий рождение малыша (свидетельство) или если его нет, то: справка с роддома; от врача, принимающего роды в частном порядке; от сотрудников бригады скорой помощи; показания свидетелей, если роды проходили не в больнице;
паспорт родителя или обоих супругов;
заявление, которое берут и заполняют на месте.