Имеют ли право судебные приставы арестовывать карту, на которую перечисляется зарплата?

Здравствуйте! у меня долг перед банком, приставы арестовали мою заработную карту,лишив меня дохода вообще, имеют ли они на это право? у меня несовершеннолетний ребёнок

, Светлана Шкляр, г. Костомукша
Екатерина Беспалова
Юрист

В рамках федерального закона «об исполнительном производстве» приставы имеют право списывать 50 процентов от зарплаты

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 99 дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если задолженность не подподает под ограничение 3 пункта, то действия приставов не правомерны, Обратитесь в службу судебных приставов письменно с ссылкой на данную норму.
С Уважением, Кислицын Илья.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Судебные приставы могут изъять лишь 50% всех денежных средств, зачисленных на ваш счёт. В редких случаях сумма достигает 70%. Даже если у вас задолженность сразу в нескольких банках, и они параллельно постановили вычесть деньги с вашего счета, то все равно эта сумма не должна превышать 50−70%.

Сумма удержаний может понизиться, если:
В семье есть ребенок, не достигший совершеннолетия, тогда сумма списания денежных средств не может превышать 30% от всей суммы.
Воспитанием детей занимается одинокий родитель, в этом случаи, списание может быть максимум 25% от суммы.