Могут ли долги обанкротившегося ООО взыскать с учредителя?

Добрый день!

Правильно ли я понимаю положения нового закона от 28.12.2016 года № 488 ФЗ, что теперь по долгам ООО, даже обанкротившегося, кредиторы могут взыскать эти долги с учредителя, директора, главного бухгалтера и даже членов их семей еще в течение трех лет после закрытия предприятия?

Спасибо!

, Николай, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Да, всё верно. Но судебная практика по этому вопросу еще не сложилась.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Николай

Добрый день,

Не совсем так. На этот вопрос нельзя ответить так однозначно как он задан, есть много тонкостей и тп. Например, члены семьи в данном случае не причем, но есть также свои нюансы (например, при исполнении решения разделение совместно нажитого имущества).