Правомерность долга за услуги ЖКХ, при переселении из ветхого и аварийного жилья

Добрый день, очень надеюсь на квалифицированную помощь, вопрос для нас весьма важный и сложный:

вступили в право собственности новой квартиры, полученной по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. С муниципалитетом соответственно договор мены.

Во все организации передали копии документов для перерасчета начислений ЖКХ, которые стали появляться сразу после регистрации договора в Росреестре.

Практически все организации сделали перерасчет начислений за период, до вступления в право собственности (др. словами убрали начисленный долг).

Но осталась организация, которая оставили долг и продолжает включать его в платежки, объясняя это тем, что весь долг на лицевом счете - это наш долг, а если он возник до вступления в право собственности, то значит мы купили квартиру с долгом и он все равно наш. Но у нас нет договора купли-продажи, у нас договор мены, который утверждает, что передаваемые квартиры должны быть равноценны - мы не имели долгов по ЖКХ до момента сноса старой квартиры, исправно платим ЖКХ с момента вступления в право собственности (забыл сказать, что квартира приватизированная).

1. Правы ли они, выставляя нам счет за период, когда фактически владельцем данного жилья был муниципалитет?

2. Законны ли производимые поставщиком услуг манипуляции с оплатами, т.к. сейчас они начали самовольно списывать часть суммы, уплаченной в счет текущих начислений, в счет погашения обозначенного "долга", независимо от указанных в платежном поручение данных?

3. Как нам лучше поступить в данной ситуации, чтобы во-первых, прекратить самовольные списания в счет "долга", а во-вторых, полностью снять его с себя?

С уважением.

Уточнение от клиента

Если требуются какие-либо уточнения, то прошу Вас, уважаемые юристы, задавайте свои вопросы. Постараюсь оперативно дать пояснения.

, Егор, г. Рязань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Егор. Я думаю, что вам придется восстановить всю «историю» вопроса и установить когда именно возник долг. Факт наличия долга должен был быть известен тем, кто вам передавал квартиру, вас теоретически должны были уведомить. Начните с письменных запросов в адрес тех, кто (это из ваших документов должно быть видно) передал вам эту квартиру непосредственно. Посмотрите, есть ли где-то указания на то, что квартира передана без долгов (договор, акт). Укажите на это в запросе. В Организации, которая производит списание также получите по письменному запросу информацию о размере долга, моменте ее возникновения и так далее. Все это называется сбор информации, и можно нанять для этого юриста, который, кончено, справится лучше. А можно все делать самим. Когда будет понятна картина образования долга, можно заявлять требования о списании задолженности. А можно вместо всего этого пойти в суд за признанием задолженности отсутствующей. Но полноценную консультацию по вашему вопросу можно получить только после анализа ваших документов и всей информации, что целесообразно сделать либо в платном разделе сайта, либо оффлайн. Всего вам доброго!

Егор
Клиент, г. Рязань

Вера Викторовна,

долг возник за период сдачи дома в эксплуатацию (заказчик - Администрация города) и до момента вступления в право собственности (подписание с администрацией города договора мены и его регистрацией в Росреестре) - там примерно 1,5 года.

В договоре мены есть упоминание, что стороны не имеют претензий к качеству квартиры, но нет упоминание про долги ЖКХ. Нам о них в администрации не говорили.

Они появлялись в платежках постепенно, и мы уведомляли организации о дате вступления в право собственности.

Поэтому, картина образования долга такая - нам выставили сумму за все время, пока "хозяином" была администрация, т.к. она принимала квартиру от застройщика, с момента принятия дома в эксплуатацию и до момента передачи ее нам по договору мены.

Поэтому, картина образования долга такая — нам выставили сумму за все время, пока «хозяином» была администрация, т.к. она принимала квартиру от застройщика, с момента принятия дома в эксплуатацию и до момента передачи ее нам по договору мены.
Егор

Как вам уже написала коллега, в суде вы свои права сможете защитить. А с кем судиться, с администрацией или с тем, кто с вас требует денег — ваш выбор, кстати. Вы можете направить претензию к тому, кто списывает деньги, с требованием произвести перерасчет (по списанным уже средствам), прекратить списания, в связи с тем, что все оплачивали своевременно. Отказ обжаловать в суд. Можете заявить требование к администрации, чтобы они оплатили долги, а затем также в суд. Претензии можно направить и в оба адреса и в суд подать на двух ответчиков. И так далее. Если будете писать претензию сами, сошлитесь на ЖК РФ (момент возникновения обязательств у собственника). Думаю, что проблему решить можно, одновременно с иском, потребуйте в обеспечение запрет на списание средств, помимо текущих платежей в соответствии с суммой ежемесячного платежа.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в организацию с претензией с требованием списать с Вас задолженность, образовавшуюся до вселения в спорное жилое помещение. В случае письменного отказа, либо отсутствия ответа на Вашу претензию, обращайтесь в суд. В моей практике были аналогичные дела и долги были с граждан списаны, произведён перерасчет.
Егор
Клиент, г. Рязань

Ольга,

спасибо за ответ,

можете подсказать, а как составить эту претензию, какие обязательные моменты должны в ней отражены и на что стоит обратить внимание при подаче?

Приложите обязательно квитанцию, которую Вам выставили на момент вселения, в претензии обязательно сделать ссылку на норму закона. Можете составить данный документ как самостоятельно, так и обратиться к специалисту.