Возможность передачи прав по договору, если новый участник купил долю ООО
Добрый день! подскажите пожалуйста:
Есть договор об осуществлении прав участников ООО (далее - Договор А), где прописаны их особые права и обяз-ти.
Участник № 1 вышел, и свою доли продал Новому участнику.
Вопрос: Мог ли участник 1 в договоре купле-продажи доли что новый участник является правопреемником по договору А?
Может ли новый участник требовать выполнения этих "особых" обязанностей по Договору А?
При этом новый участник договор А не подписывал и доп.соглашения к этому договору с новым участником нет.
Добрый день,
Для ответа на ваш вопрос необходимо установить условия продажи доли, статус договора о котором вы пишите, посмотреть устав и т.п. Т.е. без ознакомления с документами это невозможно.
Екатерина, здравствуйте!
Договор продолжает действие для остальных его сторон, если иное не предусмотрено самим договором (п. 7 ст. 67.2 ГК РФ). Это значит, что в договоре можно предусмотреть, что он прекращается, если любой или определенный участник договора покинет общество или снизит долю своего участия в уставном капитале. Что касается нового участника общества, который приобрел акции (долю), то он автоматически не становится стороной корпоративного договора.