Генеральный директор обвинил главного бухгалтера в хищении денежных средств по ст 159 ч 4

Генеральный директор обвиняет главного бухгалтера что на протяжении рех лет она перечисляла себе ДС без его ведома. ЭЦП оформлены на главного бухгалтера и генерального директора. Ни каких актов не оформлялось, приказ на передачу права подписи тоже. Согласно закону ЭЦП является аналогом собственноручной подписи. Можно ли стоять на том что директор всегда был в курсе всех платежей и сам подписывал? Любая передача ЭЦП так же является незаконной. Должна была быть подпись уполномоченного лица по доверенности. Фактически организация находится не по месту регистрации. Обэп пришел в помещение с которым нет договора аренды и никакой организации там не существует.

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. В Вашем вопросе указано слишком мало информации для того, чтобы дать на него полный ответ. Судя по тому, что электронной цифровой подписью обладал как генеральный директор, так и главный бухгалтер, то логично предположить, что генеральный директор был в курсе всех платежей и ставил свою подпись.

В данном случае рекомендую нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории. Он поможет разобраться в ситуации, ознакомится с имеющимися материалами и выработает линию защиты.