Прекращение ИП при прекращении деятельности юрлица путем реорганизации в форме преобразования

ССогласно Статье 43 229ФЗ. Прекращение исполнительного производства должно быть при

7) внесении записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

В нашем случае взыскатель в 2016 году преобразовал ОАО в ООО-внесена запись:"Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования." Исп. производство начато в 2013 году (о чем нас не уведомили). В 2017 году внесены ограничения на расчетный счет нашей организации, как ответчика (тогда и ознакомились с постановлением от 2013г). Все это время исп. лист лежал у приставов/Куда лучше обратиться с заявлением о нарушениях-к старшему приставу, в Управление, в прокуратуру?К тому же в 2013 году к заявлению представителя истца не приложена доверенность, но Постановление о исп. производстве принято

Правомерно ли и должен ли пристав прекратить производство раз и навсегда?

Если, допустим, прекратят по п.7 ст.43, вернут ли часть денег, списанных в 2017 г. со счета? Может ли истец по суду заменить на правоприемника себя, как истца исп. листа в дальнейшем? Вообщем-то, реорганизация предполагает передачу всех прав по дебеторке и кредиторке. И, в этом случае (указания только на п.7 ст. 43) мы утеряем право опротестовать постановление (поскольку не было доверенности представителя) в дальнейшем? Лучше сразу обо всем писать и куда?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Взыскателю вернётся оригинал испол.листа и он может вновь его предъявить к исполнению в течении 3-х лет. Только теперь он предъявит его, будучи по сути новым взыскателем, но правопреемником старого.

Раз и навсегда пристав производство не прекратит. Только если взыскатель не предъявит исполнительный лист более 3 лет с момента последнего возврата ему листа.

Если деньги были списаны правомерно, т.е. попали на счёт, указанный в заявлении о возбуждении испол.производства — то их не вернут.

Жалобы лучше писать во все органы: старшему приставу, в суд и в прокуратуру.

В связи с реорганизацией должника
Исайкин Дмитрий

Здесь была реорганизация взыскателя, а не должника.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Так взыскателю лист ни разу не возвращали, получается, неизвестно кому и куда взыскивают...В деле нет информации о замене истца. Т.е. взыскивают в интересах ликвидированной организации... И почему без доверенности заявление приняли в 2013 году ? Т.е. , неизвестно кто просил возбудить исполнительное производство...Разве такое Постановление (по заявлению не ведомо от кого) будет считаться легитимным?

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В связи с реорганизацией должника в форме преобразования осуществляется не окончание исполнительного производства, а замена стороны правопреемником.

Процессуальное правопреемство в виде замены судом (арбитражным судом) выбывшей в связи с преобразование стороны ее правопреемником производится в гражданском и арбитражном процессе (ст. 44 ГПК РФ, ст. 48 АПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В случае реорганизации должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую судебным актом возложена ответственность по обязательствам должника-организации.

Соответственно, в Вашем случае реорганизация должника не является основанием для окончания исполнительного производства в отношении должника.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Пожалуйста, читайте внимательно...А то ведь совсем не на вопрос отвечаете...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли и должен ли пристав прекратить производство раз и навсегда? Если, допустим, прекратят по п.7 ст.43, вернут ли часть денег, списанных в 2017 г. со счета?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 59 ГК

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

т.е. формально да, ИП должно быть прекращено но это только до тех пор пока реорганизованное ЮЛ взыскатель не произведет в судебном порядке замену стороны в ИП, возможно что так и произошло. По поводу неуведомления Вас как должника и участника ИП можете обжаловать как вышестоящему должностному лицу ФССП так и в суд, если сроки прошли просить о восстановлении

ст. 52 229-ФЗ

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом,в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнительвыносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.