Нужно ли сдавать паспорт Республики Казахстан после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Моей маме 84 года,она является гражданкой Казахстана,сейчас она проживает в России г.Миасс у дочери.Оформили ей РВП,получили свидетельство участника госпрограммы переселения и сейчас хотим подать документы на гражданство РФ.Выезд на ПМЖ в Россию не оформляли.Вопрос такой:нужно ли ей после получения гражданства РФ сдавать паспорт РК куда и в какой срок?Спасибо!!!

, Татьяна, г. Челябинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Департамент внутренних дел РК (ДВД)изымают удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан у лиц, в отношении которых состоялись решения о выходе из гражданства Республики Казахстан ивыдают справки о выходе из гражданства Республики Казахстан.

МВД РК, при получении Указа Президента Республики Казахстан по вопросам
приема и восстановлении в гражданстве, выходе из гражданства в срок пять
календарных дней уведомляет ДВД
, представивших материалы.

ДВД при получении Указа Президента Республики Казахстан, через
горрайорганы внутренних дел по месту жительства заявителей в срок пять
календарных дней
извещают их о результатах рассмотрения ходатайств
(заявлений).

Если лицо сменило место жительства, органы внутренних дел
Республики Казахстан незамедлительно направляют сообщение о принятом
решении в органы внутренних дел по новому месту жительства заявителя.

См. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 «Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами
внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство
Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики
Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из
гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к
гражданству Республики Казахстан».

Желаю удачи!