8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать паспорт Республики Казахстан после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Моей маме 84 года,она является гражданкой Казахстана,сейчас она проживает в России г.Миасс у дочери.Оформили ей РВП,получили свидетельство участника госпрограммы переселения и сейчас хотим подать документы на гражданство РФ.Выезд на ПМЖ в Россию не оформляли.Вопрос такой:нужно ли ей после получения гражданства РФ сдавать паспорт РК куда и в какой срок?Спасибо!!!

, Татьяна, г. Челябинск
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Департамент внутренних дел РК (ДВД)изымают удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан у лиц, в отношении которых состоялись решения о выходе из гражданства Республики Казахстан ивыдают справки о выходе из гражданства Республики Казахстан.

МВД РК, при получении Указа Президента Республики Казахстан по вопросам
приема и восстановлении в гражданстве, выходе из гражданства в срок пять
календарных дней уведомляет ДВД
, представивших материалы.

ДВД при получении Указа Президента Республики Казахстан, через
горрайорганы внутренних дел по месту жительства заявителей в срок пять
календарных дней
извещают их о результатах рассмотрения ходатайств
(заявлений).

Если лицо сменило место жительства, органы внутренних дел
Республики Казахстан незамедлительно направляют сообщение о принятом
решении в органы внутренних дел по новому месту жительства заявителя.

См. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 «Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами
внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство
Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики
Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из
гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к
гражданству Республики Казахстан».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, если есть украинское ВУ (пластик)?
Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, чтоб законно управлять транспортным средством для частного пользования, или можно ездить с украинским ВУ (пластиковое, фото в приложении к вопросу)?
, вопрос №2686940, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Нужно ли сдавать паспорт гражданина Украины после получения гражданства РФ?
Здравствуйте! В январе этого года я получила гражданство РФ. До это была гражданка Украины. Нужно ли сдавать паспорт гражданина Украины? Если да, то куда и кому?
, вопрос №2310444, Рита, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД после получения гражданства РФ?
надо ли сдавать экзамен при замене иностранного удостоверения,на российское?После получения гражданства РФ!
, вопрос №1887735, Руслан Салимов, г. Рязань
1 ответ
Гражданство
Нужно ли сдавать национальный паспорт Казахстана после получения гражданства РФ?
Нужно ли сдавать национальный паспорт Казахстана после получения гражданства РФ. Написал отказ от гражданства с Уведомлением
, вопрос №1871698, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Каковы сроки возврата паспорта Казахстана после получения гражданства РФ?
В какие сроки мы должны вернуть паспорт Республики Казахстан, после получения паспорта и гражданства РФ? Куда нужно оправлять паспорт Республики Казахстан? Какие штрафные санкции,предусмотрены?
, вопрос №1580176, Сергей, г. Калининград
1 ответ