Правильное составление Устава ООО ЧОО с одним учредителем

Здравствуйте! Я, являюсь единственным учредителем ООО ЧОО, подскажите пожалуйста, надо ли указывать в Уставе права и обязанности участникОВ, переход доли, право выхода из общества и т.д..... Не много ли "Воды" в Уставе?! Спасибо!

, Роман, г. Самара
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Роман, добрый день!

ст. 12 ФЗ «Об ООО» определяет требования к содержанию устава. 2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Поэтому, я считаю, что нужно прописывать и права, и обязанности, и переход доли, и т.п. И потом, разные ситуации бывают: сегодня Вы один участник, завтра — трое.