Может ли гражданин РФ находится в Москве без регистрации и каковы сроки пребывания?

Добрый день!

У меня вопрос связан в проблемой регистрации в Москве иногородних граждан России. Я прописана в Иркутске, прилетела в Москву 08.01.2017г. У меня есть авиабилет и посадочный талон. Я считала, что могу находится в Москве беспрепятственно 90 дней без регистрации, потом я выезжаю по месту прописки, т.е. до 08.04.2017г. у меня проблем с проживанием и перемещением в Москве нет.

Но вчера 26.03.2017г. (до истечения 90 дней) меня не пустили полицейские на съемку на входе в телевизионный центр в Останкино, заявив, что я должна была зарегистрироваться в Москве в течение 3-х дней, и что мой авиабилет недействительный. Я хочу разобраться в правомочности требований полицейских, т.к. у меня сорвалась съемка и я не получила обещанный гонорар. Хочу написать жалобу на превышение полномочий действий полицейских. Подскажите, эта ситуация - это полицейский беспредел, или я действительно что-то не знаю? На какие нормативные документы мне сослаться при жалобе?

, Наталья, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

НПА:

— статья 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

— пункт 9 ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии со статьей 9 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, граждане РФ вправе защищать свои права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации,

Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!