Придётся ли мне платить НДФЛ как ИП при продаже имущества?

Добрый день. У меня есть склад и земельный участок под ним, зона промышленного назначения. Имеется зарегистрированное ИП. Склад сдаю в аренды, отчитываюсь по ИП, для ИП имущественный вычет и т.д. Земельный налог как для физика приходит. Склад с землей куплен более 3 -х лет назад. Вопрос:

если я продам имущество я могу применить льготу, учитывая что владею им более 3-х лет или мне придется платить 6% с продажи как ИП (земля пром назначения). Как лучше сделать, чтобы избежать налога? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если я продам имущество я могу применить льготу, учитывая что владею им более 3-х лет или мне придется платить 6% с продажи как ИП (земля пром назначения). Как лучше сделать, чтобы избежать налога? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?
Александр

Александр, добрый день! Нет, не можете т.к. имущество использовалась в предпринимательской деятельности

ст. 217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

рассматривая споры с налоговой по поводу применения или отказа в применении положений о минимальном сроке владения недвижимым имуществом как основание для освобождения от налогообложения суды указывают на то, что нежилые помещения использоваться иным образом не могут кроме как в предпринимательской деятельности. Соответственно при продаже вы платите налог в соот. с применяемой системой налогообложения, т.е. 6%

что касается земельного налога то такой категории налогоплательщиков как ИП нет в принципе поэтому налог на землю вы платите как физлицо

ст. 388 НК

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организациии физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
положения настоящего пункта применяются на имущество, приобретенное после 01 января 2016 года.
Султанов Максим

к имуществу, приобретенному до 01.01.2016 применяется

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

это принципиально что то меняет?

Собственно в дополнение приведу практику Верховного суда РФ по схожей ситуации

Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2015 N 309-КГ14-7640 по делу N А76-29238/2013

Признавая решение инспекции в оспариваемой части законным и отказывая индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявленных требований,арбитражные суды исходили из того, что спорные объекты недвижимости (нежилое помещение и земельный участок) по своему функциональному назначению предназначены для использования в предпринимательской деятельности. Установив факт получения индивидуальным предпринимателем выручки в связи с продажей указанных объектов, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 39, пункта 1 статьи 249, пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды пришли к выводу о том, что такой доход подлежит налогообложению в рамках применения упрощенной системы налогообложения.
Доводы индивидуального предпринимателя о том, что при продаже объектов недвижимости он не выступал в качестве предпринимателя, получили надлежащую оценку арбитражных судов, указавших в оспариваемых судебных актах, что налогоплательщиком не было представлено доказательств возможности использование реализованного им имущества в иных целях, помимо осуществления предпринимательской деятельности.
Выводы арбитражных судов не противоречат правовым позициям, выраженным в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 N 18384/12, от 16.03.2010 N 14009/09.
Приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Таким образом, основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Гегамяну Вагику Вачагановичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Есть ли у Вас в ОКВЭД 68.10.2 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»?

Если нет, то можно попробовать избежать налога 6% при продаже.

Прикладываю два решения судов.

Выдержки из первого:

Судами установлено, что налогоплательщик
зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 20.12.2007 г.
спорное имущество приобретено физическим лицом Жернаковым А.Ю. в 2003 г., до
момента его регистрации в качестве предпринимателя, за личные средства; на
момент продажи имущества в 2009 г. в нем уже более 2-х месяцев не велась
предпринимательская деятельность; в договоре купли-продажи от 21.08.2009 г.
отсутствует указание на статус предпринимателя; причитающаяся налогоплательщику
часть покупной цены в размере 15 675 000 руб. за продажу 1/2 доли в праве общей
долевой собственности на спорное недвижимое имущество получена заявителем не на
его предпринимательский расчетный счет, сделка носила разовый характер и не
была направлена на систематическое получение прибыли.
На основании вышеизложенных обстоятельств
суды сделали верный вывод о том, что реализация спорного объекта недвижимого
имущества не связана с осуществлением налогоплательщиком предпринимательской
деятельности, в связи с чем у инспекции отсутствовали основания для
доначисления единого налога по УСНО, соответствующих пеней и привлечения к
ответственности в виде взыскания штрафа.

Выдержки из второго:

Поскольку данная сделка носила разовый
характер и не направлена на систематическое получение прибыли, посредством ее
предприниматель распорядился личным имуществом, реализовав правомочия
собственника — физического лица, суд первой инстанции обоснованно признал
данную операцию не связанной с предпринимательской деятельностью.
То обстоятельство, что помещение
использовалось в предпринимательской деятельности, правового значения в данном
случае не имеет, поскольку не подтверждает факт реализации недвижимости в
рамках основной деятельности налогоплательщика.
Таким образом, суд первой инстанции пришел
к обоснованным выводам о том, что инспекцией не доказано, что указанная выше
сумма является для предпринимателя доходом в смысле, придаваемом этому понятию
ст. 41 Кодекса, и, соответственно, о том, что у инспекции отсутствовали
основания для доначисления указанных сумм налогов.

С Уважением, Олег Рябинин.

Решения не приложились. Прикладываю еще раз.

Вот еще одно решение суда по аналогичной ситуации http://sudact.ru/arbitral/doc/x6zzbwoF1RH8/

Выдержка:

Судом пришел к выводу о том, что реализация недвижимого имущества спустя 2 месяца (квартиры) и 8 месяцев (земельного участка и жилого дома) с момента приобретения, реализация данного имущества по цене выше цены приобретения, отсутствие регистрации заявителя в спорных помещениях, не являются достаточными доказательствами того, что доход, полученный налогоплательщиком от реализации недвижимого имущества, является доходом от предпринимательской деятельности. Тем более, что в данном случае видом предпринимательской деятельности заявителя является предоставление посреднических услуг при покупке, продаже, аренде недвижимого имущества (код 70.30.31 ОКВЭД), а не покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества (код 70.12.1 ОКВЭД), доход от посреднической деятельности учитывался налогоплательщиком в установленном налоговым законодательством порядке. Систематическое получение Фатыховым Д.Р. прибыли именно от продажи собственного недвижимого имущества налоговым органом не доказано.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
. Как лучше сделать, чтобы избежать налога? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?
Александр

Здравствуйте Александр! МОжете!

положения настоящего пункта применяются на имущество, приобретенное после 01 января 2016 года.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 24 ноября 2016 г. N БС-3-11/5592@
Федеральная
налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления и уплаты
налога на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества и
сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1
статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при
определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на
распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды.
Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен статьей 217 Кодекса.
Согласно положениям пункта 17.1
статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов
недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
В частности, статьей 217.1
Кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от
продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения
при условии, что такой объект находился в собственности
налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения
объектом недвижимого имущества и более.
При
этом указано, что данные положения не распространяются на доходы,
получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на
доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества,
непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Для
объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до
01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом
составляет три года.
Из обращения следует, что объекты недвижимого имущества находились в собственности с 2010 года и реализованы в 2016 году.
Таким образом, в указанной ситуации, учитывая положения статьи 217
Кодекса, доходы от продажи указанных объектов недвижимого имущества не
подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в случае, если оно
не использовалось налогоплательщиком — собственником такого недвижимого
имущества в предпринимательской деятельности. Обязанность по
представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
отсутствует.
Одновременно
Федеральная налоговая служба сообщает, что, поскольку не представлены
документы, имеющие отношение к рассматриваемому обращению, данные
разъяснения содержат общий порядок применения законодательства
Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц, который не
учитывает конкретные обстоятельства и условия.

По мнению Минфина России, а также налоговых органов, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, применяющего УСН, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН. При этом такие доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ (см. письма Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-11/1390, от 07.10.2013 N 03-11-11/41798, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 27.05.2013 N 03-11-11/19097, от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 25.04.2013 N 03-11-11/14514, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, ФНС России от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@). В указанных разъяснениях обязанность по уплате налога по УСН не ставится в зависимость:
— от видов предпринимательской деятельности, указанных при регистрации ИП в качестве такового;
— от того, в каком статусе ИП приобретал недвижимое имущество (как ИП или как физическое лицо);
— от факта использования/неиспользования имущества непосредственно перед продажей.
В то же время, в других разъяснениях (см. письма Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-11/24263, от 16.08.2012 N 03-11-11/247, от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 13.05.2011 N 03-11-11/121, УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-14/2/019833@)
контролирующие органы указывали, что для учета дохода от продажи
объекта недвижимости в составе налоговой базы по налогу, уплачиваемому
при УСН, должны выполняться два условия:
— при регистрации предпринимателя в ЕГРИП указаны виды экономической деятельности, связанные с продажей недвижимости (по ОКВЭД);
— недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП.
Однако не разъяснялось, должны ли эти условия выполняться одновременно.
Следует обратить внимание на письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-11-11/45470 и от 23.04.2013 N 03-04-05/14057, в которых указано, что если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если ИП
при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого
имущества, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при
определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН.
Отметим, что у контролирующих органов ранее имелась еще одна точка зрения по рассматриваемому вопросу. В письмах Минфина России от 24.04.2008 N 03-04-05-01/131, от 24.10.2007 N 03-04-05-01/340
указывалось, что доходы, полученные от продажи нежилого помещения,
приобретенного физическим лицом до его государственной регистрации в
качестве ИП и на момент продажи не используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ (см. также письмо УФНС России по г. Москве от 08.09.2008 N 28-10/085811@, постановление
ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2011 N А13-2339/2011). При этом
при продаже имущества налогоплательщик мог воспользоваться имущественным
вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Однако в настоящее время Минфин и ФНС считают, что доходы от продажи имущества, которое ранее (когда-либо) использовалось ИП на УСН в предпринимательской деятельности,
должны облагаться налогом по УСН, а не НДФЛ. При этом финансовое
ведомство все меньше акцентирует внимание на видах деятельности,
заявленных ИП при регистрации.
Необходимо учитывать, что в отношении доходов, полученных ИП от реализации имущества, используемого в деятельности, облагаемой по УСН, предприниматель не вправе:
— воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ (второй абзац 2 пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 28.02.2017 N 03-04-05/11261, от 06.06.2013 N 03-04-05/21156 и др., ФНС России от 22.12.2011 N ЕД-2-3/985@);
— применить льготу, установленную первым абзацем п. 17.1 ст. 217 НК РФ (второй абзац п. 17.1 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 25.04.2013 N 03-11-11/14514, от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673, от 27.04.2011 N 03-04-05/3-306 и N 03-04-05/3-307).
Обратите внимание на письмо Минфина России от 04.08.2014 N 03-11-09/38317. В нем рассмотрена ситуация, года ИП, применявший УСН, в результате продажи основного средства утратил право на применение
спецрежима (доходы превысили лимит). В этом случае он должен уплачивать
НДФЛ с начала квартала, в котором утрачено право на УСН. В этом случае,
при возврате с упрощенной системы налогообложения на общий режим в порядке, установленном п. 4 ст. 346.13 НК РФ, индивидуальный предприниматель доходы от реализации недвижимого имущества, приобретенного в период применения УСН, может уменьшить на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в виде расходов на приобретение этого имущества, которые не были учтены в период применения УСН. Аналогичное разъяснение приведено в письмах ФНС России от 16.03.2015 N ГД-4-3/4136@, от 27.02.2015 N ГД-3-3/743.
Судебная практика не единообразна. Существуют
судебные решения, принятые в пользу налогоплательщиков, решивших
облагать полученные доходы НДФЛ (см. постановления ФАС Уральского округа от 03.04.2012 N Ф09-1610/12, ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2012 N А05-5609/2011). В первом случае суд указал, что в договорах купли-продажи недвижимого
имущества отсутствовало указание на статус физического лица как ИП,
суммы от продажи были получены на личный счет физического лица, сделки
по продаже недвижимого имущества носили разовый характер и не были
направлены на систематическое получение дохода. В связи с этим доходы не
облагаются УСН (см. также постановление ФАС Уральского округа от 02.12.2010 N Ф09-2787/10-С2).
Однако в большинстве дел суды приходят к выводу, что доходы от продажи имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности, облагаются в рамках УСН.
Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 16.03.2010 N 14009/09 указал, что если недвижимое имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности,
то и доход от продажи этого имущества непосредственно связан с
предпринимательской деятельностью. Соответственно, облагаться налогами
он должен как доход, полученный ИП от предпринимательской деятельности.
При этом в отношении такого имущества ИП не вправе воспользоваться
имущественным налоговым вычетом. В дальнейшем Президиум ВАС РФ в постановлении
от 18.06.2013 N 18384/12 еще раз подтвердил, что доход ИП от продажи
нежилого помещения, сдаваемого в аренду, непосредственно связан с
предпринимательской деятельностью и подлежит обложению налогом по УСН.
Поддерживают такую позицию и арбитражные суды (см. постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2013 N Ф09-1489/13, от 18.12.2012 N Ф09-11656/12, от 13.11.2012 N Ф09-10672/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 06.03.2012 N Ф04-746/12, ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2012 N Ф07-7651/12, ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2013 N Ф01-9062/13 и др.).
Кроме того, суды принимают во внимание
назначение используемого и в дальнейшем реализуемого имущества. Если
спорные объекты недвижимости по своему хозяйственному назначению не применяются
для удовлетворения личных или семейных потребностей, а предназначены
для ведения предпринимательской деятельности, то есть для извлечения
прибыли, то доходы от их продажи подлежат налогообложению в рамках УСН (см. постановления ФАС Поволжского округа от 17.01.2014 N Ф06-1394/13, ФАС Северо-Западного округа 15.08.2013 N Ф07-5216/13, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2013 N А27-10232/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2012 N А79-5243/2012).
Еще один вывод из арбитражной практики состоит в том, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается в рамках УСН, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП и позже (см. постановления ФАС Поволжского округа от 18.03.2014 N Ф06-4250/13, ФАС Московского округа от 28.10.2011 N Ф05-11288/11, ФАС Северо-Западного округа от 19.04.2011 N Ф07-1301/11).
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, являющийся собственником имущества, используемого для осуществления его предпринимательской деятельности, в отношении которого он осуществляет уплату по упрощенной системе налогообложения, не является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. В отношении иного имущества указанный индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.

Для получения льготы по налогу на имущество индивидуальному предпринимателю, применяющиму УСНО, необходимо самостоятельно ежегодно подавать соответствующее заявление (в произвольной форме) и документы, необходимые для освобождения их от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы.

Подробнее: Письмо ФНС РФ от 24.07.2007 N 04-3-02/001613@