Уважаемый Александр!
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, являющийся собственником имущества, используемого для осуществления его предпринимательской деятельности, в отношении которого он осуществляет уплату по упрощенной системе налогообложения, не является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. В отношении иного имущества указанный индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.
Для получения льготы по налогу на имущество индивидуальному предпринимателю, применяющиму УСНО, необходимо самостоятельно ежегодно подавать соответствующее заявление (в произвольной форме) и документы, необходимые для освобождения их от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы.
Подробнее: Письмо ФНС РФ от 24.07.2007 N 04-3-02/001613@
к имуществу, приобретенному до 01.01.2016 применяется
это принципиально что то меняет?
Собственно в дополнение приведу практику Верховного суда РФ по схожей ситуации
Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2015 N 309-КГ14-7640 по делу N А76-29238/2013