Может ли работник отказаться от выездов на другую территорию, если это не прописано в договоре?

Добрый день! такой вопрос: работаю в одном городе, работодатель отправляет на 2-3 дня в неделю работать в др.город, но в одной области. должность моя вроде как не предполагает выезды. Является ли это существенным изменением? могу я отказаться от выездов. Спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом работодатель имеет право отправить в командировку вне зависимости от того указано это в трудовом договоре или нет.

Исключение составляют беременные женщины. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а также матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работники, имеющие детей-инвалидов, и работники, осуществляющие уход за больными членами семей, могут быть направлены в командировку только с их письменного на то согласия.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! еще подскажите, а если это не будет являться командировкой (документально), и проезд не будет оплачиваться? должность не имеет разъездной характер. Спасибо!

Трудовой кодекс устанавливает

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Поэтому работодатель обязан возместить расходы, в противном случае можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.