Как разделить муниципальную квартиру с проходными комнатами, если мама против этого?

здравствуйте! у нас есть муниципальная квартира в ней прописана я двое моих детей и моя мама там проходные комнаты и полная антисанитария, мама недает нам там жить потомучто там живут ее кошки вопрос как нам ее разделить через суд приватизировать она отказывается

, Анна, г. Калуга
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте! Через суд.

Выше мы рассмотрели наиболее простой вариант, когда все проживающие в муниципальной квартире пришли к согласию и смогли добровольно разменять жилплощадь. Но так бывает далеко не всегда. Тогда инициатор обмена может добиться своего через суд.
В плане обмена наниматели муниципального жилья находятся в более выгодном положении, чем собственники. Приватизированную квартиру принудительно разделить не может даже суд.

Однако истцу нужно сначала найти варианты размена и доказать необходимость размена. В этом случае все зарегистрированные в квартире получат помещения, соответствующие их долям в прежнем жилье.
По словам специалистов, случаи принудительного размена недвижимости встречаются довольно редко. Такой вариант развития событий невыгоден всем сторонам конфликта. Тот, кто препятствует сделке, не имеет права участвовать в выборе вариантов обмена, и будет вынужден переехать туда, куда суд решит его переселить. А истцу обычно трудно найти нанимателя, который согласится ждать обмена, пока идут тяжбы.

kak.gdeetotdom.ru/113-kak-razmenyat-munitsipalnuyu-kvartiru/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В судебном порядке вы квартиру не приватизируете, потому что это право дать согласие на приватизацию и приватизировать, а не обязанность. Единственное что возможно, это пробовать обменять данное жилье на два: для вас и вашей мамы.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70настоящего Кодекса.

Открыть полный текст докум

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

у нас есть муниципальная квартира в ней прописана я двое моих детей и моя мама там проходные комнаты и полная антисанитария, мама недает нам там жить потомучто там живут ее кошки вопрос как нам ее разделить через суд приватизировать она отказывается

Здравствуйте разделить квартиру через суд нельзя, так как она является неделимым объектом.