Дата снятия показаний индивидуальных приборов учёта

В соответствии с постановлением правительства е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца.

Ресурсоснабжающая организация установила срок подачи показаний с 1-12, с 13 не принимаются

С 13-23 набегает дополнительный ресурс который они распределяют между всеми как общедомовой.

Регламентируется ли как то законами снятие показаний индивидуальных приборов учёта(к примеру до сроков снятия показаний ОДПУ),а то получается потребитель платит дважды- сначала с 13-23 как общедомовое потребление,затемв выставленной квитанции в следующем месяце с 13-23

Спасибо

, Анатолий, г. Северодвинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Если снимает показания непосредственно УК, то применяется подпункт «ж» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

Иначе действует подпункт «з»:

з) уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о:
сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу;

С Уважением, Олег Рябинин.