Грозит ли наказание за несвоевременную замену водительского удостоверения?

Вопрос в следующем, сменилась фамилия водительское удостоверение не было заменено но по нему управляли транспортным средством на это водительское удостоверение имеется штраф (сотрудник дпс незнал что фамилия изменилась). Вопрос в том грозит ли сейчас штраф от 5000 до 15 000 тыс рублей за управление транспортом с недействительным водительским удостоверением?

Уточнение от клиента

если сейчас пойти его менять?

, анна, г. Екатеринбург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (пп. «б» п. 35 Правил N 1097).
Если вы планируете продолжать водить машину, вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно не установлен.

Оплатите имеющиеся штрафы, чтобы при проверке его не было видно. В том случае, если при проверке будет установлено, что у вас есть штрафы после смены фамилии, но до получения нового ВУ, вас оштрафуют.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (пп. «б» п. 35 Правил N 1097). Вам придется получить новое водительское удостоверение, срок обращения за которым законодательно не установлен. При обращении за заменой ответственности не будет.

Если гаишники снова поймают и установят, что фамилия сменилась, то наказание будет.

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
— КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).
— 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.