8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует направить жалобу по поводу неправомерного задержания сотрудниками полиции?

26.03.2017г. меня задержали сотрудники полиции около моего дома. Что я якобы подхожу под описание преступника. Представились и предъявили документы только по моему требованию, нарушая тем самым законодательство. Изначально в устной форме мне были предъявлены обвинение по грабежу около моего подъезда (мол я украл телефон)

Далее мы проследовали в машину и направились в первый отдел полиции, о дороге были задержаны еще двое незнакомых людей. Тогда старший лейтенант сказал, что был массовый грабеж на 202 мкр.

По прибытию в отдел полиции у меня пытались отнять телефон и осмотреть карманы. Без понятых, без составления описи и без предъявления официального обвинения.

После определения личности, нас направили в кабинет к старшему оперуполномоченному. Там у нас силой отобрали телефоны и личные вещи из карманов. В кабинете было трое сотрудников. Один из них потребовал пароль от моего телефона и минут 20 просматривал всю мою информацию и перечитывал сообщения.

Все это время мы стояли лицом к стене. О одному с нас брали объяснение. Как сказал сотрудник будем ждать потерпевших. Спустя три часа потерпевшие не приехали, нам отдали вещи и отпустили. Но никаких документов задержания на руки нам не дали!

Показать полностью
, Щебляков Сергей, г. Якутск
Антон Овчинников
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Для обжалования действий сотрудников полиции Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе укажите все то, что с Вами произошло, а также, по возможности, данные тех людей кто с Вами был.

0
0
0
0
Щебляков Сергей
Щебляков Сергей
Клиент, г. Якутск

А на какой срок могут задержать при взятии объяснения?

Задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок административного задержания не должен превышать три часа. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
Здравствуйте! Сотрудник с нормированным рабочим днём был задействован на выборы с7.00 14.03 до 2.00 18.00 без права покидать место,куда был направлен на данный период. Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
, вопрос №4074802, Ольга, г. Йошкар-Ола
Защита прав призывников
Куда можно обратиться с жалобой и вывезти его в Россию
Здравствуйте. Мой родственик стал участником СВО и получил осколочное ранение в области лёгкого. Его отказались вывозить в Россию на операцию. Куда можно обратиться с жалобой и вывезти его в Россию. Потрму что это не есть хорошо
, вопрос №4074783, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017