Может ли мать выписать из квартиры дочь без согласия последней?

Уважаемый юрист консультант подскажите пожалуйста, меня мать хотит выписать т.к она квартиросьемщик на ней квартира,я просто там прописана она может меня без моего ведома выписать? И если я в приватизации не участвовала т.к была не совершенолетней доля моя там имеется или нет?

, Юлия, г. Тюмень
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

меня мать хотит выписать т.к она квартиросьемщик на ней квартира, я просто там прописана она может меня без моего ведома выписать?

Если мать является собственником квартиры а вы вселены в нее как член семьи, снять вас с регистрационного учета и признать вас утратившей право пользования квартирой она сможет только в судебном порядке.

И если я в приватизации не участвовала т.к была не совершенолетней доля моя там имеется или нет?

Если квартира приватизирована без учета ваших прав как совершеннолетней вы имеете право признать данную приватизацию недействительной или требовать свою долю от приватизации в квартире.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Квартирный вопрос, мать хочет выписать с квартиры Уважаемый юрист консультант подскажите пожалуйста, меня мать хотит выписать т.к она квартиросьемщик на ней квартира, я просто там прописана она может меня без моего ведома выписать?
Юлия

Добрый день! Прошу сообщить — квартира на данный момент по договору социального найма выделена? Вы в договор социального найма вписаны? Где на данный момент проживаете и с какого времени?

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Снятие с регистрационного учета по месту жительства производится либо по собственному желанию, либо по решению суда. Кроме того, если на момент приватизации Вы были несовершеннолетней, то в приватизацию спорного жилого помещения Вы должны были быть включены автоматически, следовательно в спорном жилом помещении должна иметься и Ваша доля.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Дети в возрасте до 18 лет, если они имеют постоянную регистрацию в данном жилом помещении, обязательно участвуют в программе приватизации.Отказ могут оформить все члены семьи, кроме детей до 18 лет. Несовершеннолетние не имеют права отказываться от получения в собственность государственного жилья!