Как отказаться от навязываемых страховок, если кредит уже одобрен?

я беру кредит в россельхоз банке жена идет соцзаемщиком нам одобрили кредит но сказали что будет две страховки на меня и на жену и что получится вывернут и мне останется маленькая сумма а платить я буду за весьма значительную сумму..могу ли я хоть от одной страховки отказаться смысл тогда в кредите что мы с женой берем кредитных денег нет а платить предется .так получается..

, сергей, г. Бирюч
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я беру кредит в россельхоз банке жена идет соцзаемщиком нам одобрили кредит но сказали что будет две страховки на меня и на жену и что получится вывернут и мне останется маленькая сумма а платить я буду за весьма значительную сумму… могу ли я хоть от одной страховки отказаться смысл тогда в кредите что мы с женой берем кредитных денег нет а платить предется.так получается…
сергей

Сергей, добрый день! Можете в течение 5 рабочих дней направив отказ после заключения договора

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Вообще страхование-вещь добровольная, в полисе так и прописано, но банки часто не дают кредит без оформления страховок, конечно с их стороны не правомерно навязывать вам страховки, но правомерно отказать вам в выдаче кредита, ситуация тут такая, что скорее всего придется принять их условия или отказаться, хотя пожалуйтесь на действия менеджера вышестоящему руководству.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Как хорошо, что вы сейчас задаете этот вопрос, а не когда уже все оформили. Пишите заявление на имя руководителя филиала о том, что отказываетесь оформлять страховку, так как это дело добровольное и вид страхования, который вам предлагают добровольный, а не обязательный.

А в самом кредитном договоре или в условиях страхования есть информация по страховке, или по умолчанию, вы обязаны ее оформить и все?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

1. запишите весь разговор с менеджером банка при оформлении страховки на диктофон

2. направьте в течении 5 рабочих дней заявление с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть все деньги

3. направьте заявление через форму официального сайта в Центральный банк РФ с приложением доказательств о неправомерных действиях сотрудника банка и требованием привлечь его к административной ответственности с последующим уведомлением об этом вас.