168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какая сумма материнского капитала может быть обналичена при покупке вторичного жилья?

Здравствуйте! У меня желают купить гостинку за мат.капитал. Как мне узнать реальную сумму, которую я получу на текущий счёт в сбербанке после перечисления?

27 Марта 2017, 08:16, вопрос №1586073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Одним из существенных условий договора купли-продажи квартиры является стоимость и порядок расчета. В Вашем договоре купли-продажи должно быть написано сколько стоит квартира, какую сумму денежных средств покупатель Вам передает за счет собственных средств, а также какая часть будет переведена на Ваш банковский счет из средств материнского капитала. Кроме того, у покупателя должна быть справка об остатке денежных средств материнского (семейного) капитала и сам сертификат на материнский капитал.

27 Марта 2017, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
330
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время сумма федерального материнского капитала оставляет 453 026,00 рублей (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 415-ФЗ)

27 Марта 2017, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте!

изначально попросите справку о состоянии счета у покупателей. уточните, не использован ли вообще маткапитал.

енсионный
фонд Российской Федерации продолжает расширение электронных сервисов
для граждан как в части их информирования, так и в части оказания
государственных услуг, которые делают необязательным визит в
территориальный орган ПФР.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в
электронном виде, объединены в единый портал «Электронные сервисы» на
сайте Пенсионного фонда РФ по адресу: es.pfrf.ru.
Для удобства граждан портал структурирован на три раздела:
1. Личный кабинет застрахованного лица;
2. Личный кабинет плательщика;
3. Электронные услуги без регистрации.
В
разделе «Электронные услуги без регистрации» можно записаться на прием к
специалисту или заказать документ, в том числе «Справку о сумме
материнского (семейного) капитала». При этом, жителям г. Томска справку,
заверенную в установленном порядке, через 3 дня необходимо получить в
Управлении ПФР в г. Томск по адресу: г. Томск, ул. Гагарина, 27.
Раздел
«Личный кабинет застрахованного лица» структурирован по видам
получаемых услуг (Пенсии, Социальные выплаты, Материнский (семейный)
капитал). Напоминаем, что доступ к Личному кабинету застрахованного лица
имеют граждане, подтвердившие учетную запись на Едином портале
государственных услуг.
Для владельцев сертификата на материнский
капитал в Личном кабинете застрахованного лица в разделе в разделе
«Материнский (семейный) капитал» предусмотрены следующие сервисы:
— Подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
— Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;
— Получить информацию о размере (остатке) материнского капитала;
— Заказать справку о размере (остатке) материнского капитала.
Для
жителей Томской области в настоящее время доступны два сервиса:
«Получить информацию о размере (остатке) материнского капитала» и
«Заказать справку о размере (остатке) материнского капитала». Указанные
сервисы позволяют моментально получить информацию об остатке средств
материнского капитала и развернутую информацию об осуществлении права на
материнский (семейный) капитал. При этом, следует отменить, что справка
носит только информационный характер и не может быть представлена в
качестве документа в государственные и муниципальные органы власти, а
также иные учреждения и организации для получения каких-либо услуг.

www.pfrf.ru/branches/tomsk/news~2016/06/08/113781

27 Марта 2017, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
756
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Совершенно верно, как правило, в договорах купли продажи все расписывается.

4. По соглашению Сторон цена квартиры (или жилого дома) составляет ____
(___________) рублей.
Установленная в данном пункте цена квартиры (или жилого дома) включает
цену передаваемой с квартирой (или жилым домом) соответствующей части
земельного участка (соответствующего земельного участка) или права на нее
(него) <4>.
4.1. Часть цены квартиры (или жилого дома) в размере _______ (________)
рублей оплачивается Покупателем за счет средств материнского (семейного)
капитала. Оставшуюся часть в размере _______ (_____________) рублей
Покупатель выплачивает из собственных или заемных средств.
5. Уплата цены приобретаемой Покупателем квартиры (или жилого дома)
производится путем перечисления денежных средств в размере, указанном в
п. 4 настоящего Договора, на банковский счет Продавца в течение _______
(__________) дней с момента ____________________________________ <5>.
5.1. Размер средств (или части средств) материнского (семейного)
капитала, направляемых на оплату обязательств по настоящему Договору, не
может превышать цены Договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по
Договору.
6. Для осуществления платежа по Договору материнским (семейным)
капиталом Покупатель обязуется в течение _____ (___________) дней с момента
заключения Договора представить в Пенсионный фонд Российской Федерации
следующие документы: ________________________________________ <6>.

27 Марта 2017, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут