8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты и родовые мужу, что нужно и как оформить?

Здравствуйте! Что нужно для выплаты декретных мужу? Я официально не работаю, работала на частника и получается в декрет уйти не могу, а мой муж работает официально и нам сказали что он может на работе получить декретные выплаты и родовые. Как уйти в декрет мужу? Как нам это правильно оформить? Какие документы нужны? Сколько ему заплатят за декрет и как скоро он сможет вернуться на работу? Положены ли декретные выплаты от государства? Заранее огромное спасибо. Ждем ответа. Надежда.

, Надежда, г. Липецк
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток надежда могу вас расстроить но, это не так, в декретный то есть на больничный по родам можете уйти только Вы так как беременны Вы, выплату может получить супруг на работе единовременную выплату о рождению ребенка, а вы если не трудоустроены то можете встать в центр занятости если нет еще 30 недель беременности и тогда выплаты получите от государства. в отпуск по уходу за ребенком и получения пособия  на него так же оформить не может, так как для этого необходима справка с места работы второго супруга, что он не воспользовался таким отпуском. Если в месте где вы работаете Вам получиться взять такие справки то Ваш муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, но в таком случае вы должны работать

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые сотрудник должен представить работодателю:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

Документы для назначения выплат. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указан в пункте 54 Порядка назначения и выплаты детских пособий. В их числе и те документы, которые перечислены выше. Предоставление дополнительных бумаг зависит от каждого конкретного случая. Обычно список дополняется документами о рождении предыдущего ребенка (детей).

Все просьбы в одном заявлении. Работник вправе в одном заявлении выразить просьбу:

  • о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком;
  • назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсации в размере 50 руб.

если что то не понятно, спрашивайте, буду благодарен за оценку ответа

1
0
1
0
Ольга Зименс
Ольга Зименс
Юрист

Надежда, такого понятия для мужчин «уйти в декрет» нет, но он может оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком
засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения
трудовой пенсии по старости).

Что касается родовых и декретных, то их тоже может получить только женщина, т.к. она рожает детей.

Вашему мужу по месту работы могут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» статье 11: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Но для этого с Вас потребуют подтверждение того, что Вам его не выплачивали.

Необходимые документы на работу:

1.Заявление о назначении пособия;

2.Ксерокопию паспорта или сам паспорт, удостоверяющий  личность мужа;

3.Справка
справка с РУСЗН (собеса), что жена не получала данной единовременной выплаты;

4.Справка из загса о рождении ребенка;

5. Свидетельство о рождении ребенка (копия).

Пособие предоставляется в течении 10 дней с момента предоставления документов.

Согласно ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»: сумма выплаты единовременного пособия при рождении ребенка составляет 13087 р. Коэффициент расчета минимального пособия на ребенка, рассчитывается в
каждом регионе РФ отдельно, учитывается при этом районные коэффициенты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Международное право
Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение?
Добрый день! Отказали в визе в Испанию мне и моему мужу. К документам не приложила утерянный паспорт (мой), у мужа всё в порядке. Мне написали с личной почты работника на почту, что нужно в течение 10 дней донести данные об этом паспорте. Я пропустила это сообщение. Данных у меня нет по нему и в визовом центре ничего не сказали. В причине отказа указано, что я не представила вовремя пакет документов. Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение? И почему мужу тоже отказали? У него всё в порядке.
, вопрос №4053012, Татьяна Пронина, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и возможно ли?
Здравствуйте. Хочу подать элементы на бывшего мужа. Он работает не официально, но получает хорошо. Хочу подать на полные, а не не на половину. Что для этого нужно и возможно ли?
, вопрос №4052624, Эвелина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.11.2014