Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Декретные выплаты и родовые мужу, что нужно и как оформить?

Здравствуйте! Что нужно для выплаты декретных мужу? Я официально не работаю, работала на частника и получается в декрет уйти не могу, а мой муж работает официально и нам сказали что он может на работе получить декретные выплаты и родовые. Как уйти в декрет мужу? Как нам это правильно оформить? Какие документы нужны? Сколько ему заплатят за декрет и как скоро он сможет вернуться на работу? Положены ли декретные выплаты от государства? Заранее огромное спасибо. Ждем ответа. Надежда.

05 Августа 2013, 11:17, вопрос №158606 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток надежда могу вас расстроить но, это не так, в декретный то есть на больничный по родам можете уйти только Вы так как беременны Вы, выплату может получить супруг на работе единовременную выплату о рождению ребенка, а вы если не трудоустроены то можете встать в центр занятости если нет еще 30 недель беременности и тогда выплаты получите от государства. в отпуск по уходу за ребенком и получения пособия  на него так же оформить не может, так как для этого необходима справка с места работы второго супруга, что он не воспользовался таким отпуском. Если в месте где вы работаете Вам получиться взять такие справки то Ваш муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, но в таком случае вы должны работать

    Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые сотрудник должен представить работодателю:

    • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);
    • копию свидетельства о рождении ребенка;
    • справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

    Документы для назначения выплат. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указан в пункте 54 Порядка назначения и выплаты детских пособий. В их числе и те документы, которые перечислены выше. Предоставление дополнительных бумаг зависит от каждого конкретного случая. Обычно список дополняется документами о рождении предыдущего ребенка (детей).

    Все просьбы в одном заявлении. Работник вправе в одном заявлении выразить просьбу:

    • о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком;
    • назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсации в размере 50 руб.

    если что то не понятно, спрашивайте, буду благодарен за оценку ответа

    05 Августа 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Надежда, такого понятия для мужчин «уйти в декрет» нет, но он может оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256:

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
    они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
    сохранением права на получение пособия по государственному социальному
    страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком
    засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
    работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения
    трудовой пенсии по старости).

    Что касается родовых и декретных, то их тоже может получить только женщина, т.к. она рожает детей.

    Вашему мужу по месту работы могут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» статье 11: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    Но для этого с Вас потребуют подтверждение того, что Вам его не выплачивали.

    Необходимые документы на работу:

    1.Заявление о назначении пособия;


    2.Ксерокопию паспорта или сам паспорт, удостоверяющий  личность мужа;


    3.Справка
    справка с РУСЗН (собеса), что жена не получала данной единовременной выплаты;


    4.Справка из загса о рождении ребенка;

    5. Свидетельство о рождении ребенка (копия).

    Пособие предоставляется в течении 10 дней с момента предоставления документов.

    Согласно ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»: сумма выплаты единовременного пособия при рождении ребенка составляет 13087 р. Коэффициент расчета минимального пособия на ребенка, рассчитывается в
    каждом регионе РФ отдельно, учитывается при этом районные коэффициенты.

    05 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats