Как начать строительство дома, если на участке ЛПХ есть газовая труба высокого давления?

Здравствуйте! Владею участком 3 года,земля в собственности л.п.х. По нему проходит газовая труба высокого давления. Выяснил я это к сожалению очень поздно и то только от соседа. Ни каких упоминаний даже в помине нет ни в одном документе. Обременений нет, красной зоны нет, ничего нет. Теперь как я понимаю отступать не менее 7 метров от трубы, но это очень много. Проект дома не укладывается в эти нормы. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Максим, г. Тобольск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно отказаться от земельного участка

ЗК РФ, Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.