Компенсация морального вреда

По моему иску о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, мировой судья, помимо прочего, присудил компенсацию морального вреда. Однако,ответчик (страховая компания) в апелляционной жалобе указывает, что согласно п.24 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2013, вопрос о взыскании компенсации морального вреда неподсуден мировому суду. Так ли это?Возможны ли какие то возражения по этому вопросу?

, Анна Додонова, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу действующего ГПК к компетенции мирового судьи относится решение вопроса о компенсации морального вреда, непонятно почему ответчик в жалобе ссылается на это. Вы можете выложит решение мирового судьи, а также апелляционную жалобу?

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна! Решение вопроса о компенсации морального вреда в чистом виде подлежит разрешению районным (городским) судом, однако мировой судья может решить вопрос о компенсации морального вреда если общая сумма присужденная им не превышает 100 000 рублей, поскольку иное не предусмотрено законом. В данном случае п.2 4 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2013 применяться апелляционной инстанцией не будет.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, да.

В разъяснении пленума Верховного суда прямо указано, что:

п.24. Дела по спорам о защите не имущественных прав потребителей (например,
при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об
изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не
подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда
подсудны районному суду
(статьи 23, 24 ГПК РФ).

Скорее всего, вы подавали иск в сумме не превышающий 50000 рублей на рассмотрение мирового судьи вашего участка.

А мировой судья таким правом не обладает

С уважением, Анатолий Старостенко.