Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация морального вреда

По моему иску о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, мировой судья, помимо прочего, присудил компенсацию морального вреда. Однако,ответчик (страховая компания) в апелляционной жалобе указывает, что согласно п.24 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2013, вопрос о взыскании компенсации морального вреда неподсуден мировому суду. Так ли это?Возможны ли какие то возражения по этому вопросу?

05 Августа 2013, 11:13, вопрос №158598 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу действующего ГПК к компетенции мирового судьи относится решение вопроса о компенсации морального вреда, непонятно почему ответчик в жалобе ссылается на это. Вы можете выложит решение мирового судьи, а также апелляционную жалобу?

    05 Августа 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Анна! Решение вопроса о компенсации морального вреда в чистом виде подлежит разрешению районным (городским) судом, однако мировой судья может решить вопрос о компенсации морального вреда если общая сумма присужденная им не превышает 100 000 рублей, поскольку иное не предусмотрено законом. В данном случае п.2 4 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2013 применяться апелляционной инстанцией не будет. 

    05 Августа 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Анна.

    К сожалению, да.

    В разъяснении пленума Верховного суда прямо указано, что:

    п.24. Дела по спорам о защите не имущественных прав потребителей (например,
    при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об
    изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не
    подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда
    подсудны районному суду
    (статьи 23, 24 ГПК РФ).

    Скорее всего, вы подавали иск в сумме не превышающий 50000 рублей на рассмотрение мирового судьи вашего участка.

    А мировой судья таким правом не обладает

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    05 Августа 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats