Как без отработки уволиться по собственному желанию, если я являюсь пенсионером?

Здравствуйте! Я пенсионер, работаю начальником отдела в административно-управленческом аппарате учреждения здравоохранения. Почти 4 месяца был на больничном, за это время главный врач издал 2 распоряжения о проведении служебных проверок. Мне почти 70 лет, я устал бороться с людской глупостью, тупостью и завистью. Хочу сегодня подать заявление на увольнение по собственному желанию. Каков должен быть текст заявления, чтобы я не работал уже с сегодняшнего дня? Могут ли задержать меня до окончания служебных расследований? Олег Валентинович

, Олег Валентинович, г. Орехово-Зуево
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении так и пишите — прошу уволить такого-то числа в связи с выходом на пенсию.

Могут ли задержать меня до окончания служебных расследований?

Нет.