Можно ли оформить пособие по беременности и родам, если после первого декрета мое увольнение не оформили?

Добрый вечер! отпуск по уходу за ребенком закончился в июле 2016 г, но на работу я не вышла по личным обстоятельствам, меня при этом не уволили и никак не оформили мое отсутствие.В апреле 2017 г ухожу во второй декрет..полагается ли мне пособие по берем и родам?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Отпуск по уходу за ребенком закончился в 2016 году до 1,5 лет или до 3 лет? В любом случае нужно обращаться к работодателю и договариваться, возможно он пойдет вам на встречу. Если в 2016 году закончился отпуск до 1,5 лет, то можно написать задним числом заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Если закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то если работодатель пойдет вам на встречу, можно написать заявление на ежегодный отпуск заявление на отпуск без содержания до апреля 2017 г. (но это только на усмотрение вашего работодателя!). Если с заявлениями получится, вы будете получать такие же пособия, что и до первого декрета (опять таки при этом нужно будет написать заявление на применение того расчетного периода, который применялся при первой беременности).

С уважением, Евгения