8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения свободы, если я три года не платил алименты?

Здравствуйте. Позавчера пришла повестка в суд, по алиментам. 5 лет назад уже был суд, постановил принудительные работы сроком на 1 год. После переезда в другой город, были проблемы с трудоустройством и з/п. Последний год сижу с ребенком, жена зарабатывает стабильно и больше меня. 3 года не платил алименты. неделю назад подал заявление на регистрацию ИП, надоело дома сидеть. Что мне ждать от суда и как избежать лишения свободы?

, Алексей, г. Челябинск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте По первому приговору, если Вы отбыли наказание, то судимость снята и погашена, Вы считаетесь юридически не судимым.

На данный момент, если Вы не привлекались к административной ответственности, то к уголовной ответственности Вас привлечь не могут.

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
119 УК РФ если человек ранее не судим
Могут ли дать реальное лишение свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ если человек ранее не судим.
, вопрос №4057287, Лариса, г. Братск
Дата обновления страницы 31.03.2017