Как избежать лишения свободы, если я три года не платил алименты?

Здравствуйте. Позавчера пришла повестка в суд, по алиментам. 5 лет назад уже был суд, постановил принудительные работы сроком на 1 год. После переезда в другой город, были проблемы с трудоустройством и з/п. Последний год сижу с ребенком, жена зарабатывает стабильно и больше меня. 3 года не платил алименты. неделю назад подал заявление на регистрацию ИП, надоело дома сидеть. Что мне ждать от суда и как избежать лишения свободы?

, Алексей, г. Челябинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте По первому приговору, если Вы отбыли наказание, то судимость снята и погашена, Вы считаетесь юридически не судимым.

На данный момент, если Вы не привлекались к административной ответственности, то к уголовной ответственности Вас привлечь не могут.

Статья 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.