Влияет ли наличие патентов на формирование пенсии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 41 год , на мое имя зарегестрированы патенты на полезную модель и промышленный образец на 1 изделие несколько патентов, а также патенты в других странах.

Вопрос:

Влияет ли наличие патентов на формирование пенсии или еще чего?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На формирование пенсии это не влияет. Однако, в силу ч. 1,2 чт. 1358 ГК РФ

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;
2) совершение действий, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. Если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа, поскольку не доказано иное;
3) совершение действий, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;
4) совершение действий, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта, в отношении продукта, предназначенного для его применения в соответствии с назначением, указанным в формуле изобретения, при охране изобретения в виде применения продукта по определенному назначению;
5) осуществление способа, в котором используется изобретение, в том числе путем применения этого способа.

Иными словами — модель и промышленный образец не имею права использовать без Вашего согласия, соответственно, если они кем-то используются то пользователи должны Вам платить.