Как через суд определить право пользования домом и приватизировать земельный участок?

Добрый день. Моя мама имеет 5/6 доли дома находящемся на земельном участке (из них 2/3 по наследству, 1/6 - по договору купли-продажи). 1/6 доля за дальними родственниками, которые не идут на контакт (нет возможности договориться, найти "общий язык"). Как в таком случая быть. Возможно ли определить порядок пользования земельным участком и домом, дальнейшая приватизация. Строительства другого дома на выделенном участке. Общая площадь участка 1000 м.кв. Благодарю за участие, ответ.

, Александр, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При отсутствии согласия советую выделить долю Вашей матери в натуре в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в доме и земельном участке в натуре.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Да, это возможно.

При недостижении соглашения между участниками долевой собственности, порядок пользования земельным участком определяет суд. Вам следует обратиться с заявлением об определении порядка пользования земельным участком.

Ст.247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
П. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле.
П. 2 ст. 247 ГК РФ и п. 1 и п. 4 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на долю в доме, к новому собственнику переходит пропорциональная доля на земельный участок, на котором находится дом.