1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как через суд определить право пользования домом и приватизировать земельный участок?

Добрый день. Моя мама имеет 5/6 доли дома находящемся на земельном участке (из них 2/3 по наследству, 1/6 - по договору купли-продажи). 1/6 доля за дальними родственниками, которые не идут на контакт (нет возможности договориться, найти "общий язык"). Как в таком случая быть. Возможно ли определить порядок пользования земельным участком и домом, дальнейшая приватизация. Строительства другого дома на выделенном участке. Общая площадь участка 1000 м.кв. Благодарю за участие, ответ.

31 Марта 2017, 15:57, вопрос №1585756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Федор Васильевич
5041
ответ
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При отсутствии согласия советую выделить долю Вашей матери в натуре в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

31 Марта 2017, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
303
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в доме и земельном участке в натуре.

31 Марта 2017, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Да, это возможно.

При недостижении соглашения между участниками долевой собственности, порядок пользования земельным участком определяет суд. Вам следует обратиться с заявлением об определении порядка пользования земельным участком.

Ст.247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
П. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле.
П. 2 ст. 247 ГК РФ и п. 1 и п. 4 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на долю в доме, к новому собственнику переходит пропорциональная доля на земельный участок, на котором находится дом.
31 Марта 2017, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.