348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли оформить дарственную квартиры на ребенка без разрешения мужа?

Добрый вечер!имею квартиру в Подмосковье(куплена до брака)моя собсвенность...прописаны сейчас муж,я и рёбенок (6 лет)могу я сделать дарственную на ребёнка на квартиру(без разрешения мужа)спасибо!!!

26 Марта 2017, 19:27, вопрос №1585754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер! имею квартиру в Подмосковье(куплена до брака)моя собсвенность… прописаны сейчас муж, я и рёбенок (6 лет)могу я сделать дарственную на ребёнка на квартиру(без разрешения мужа)спасибо!!!
Снежана

Снежанна, добрый вечер! Да, можете, квартира купленная до заключения брака является вашей собственностью и на распоряжение ею согласие супруга не требуется

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
26 Марта 2017, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

своей долей вы вправе распорядиться по своему усмотрению, тем более вы дарите долю члену семьи, несовершеннолетнему ребенку. для формальности можете письменно уведомить о своем намерении супруга направив заказное письмо

26 Марта 2017, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16495
ответов
6552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете спокойно и без чьего бы то ни было согласия распорядиться своей личной собственностью. под действие положений статьи 35 Семейного кодекса Вы не попадаете.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжениеобщим имуществом супругов

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
26 Марта 2017, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Снежана, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит.

Снежана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Марта 2017, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.