8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок банк должен предоставить ответ на претензию?

В какой срок банк должен предоставить ответ на претензию? и каким законом это регулируется? Если учесть что претензия написана на блокировку карты по инициативе банка с устным ответом что причина просрочка по кредиту. Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Сроки предъявления и рассмотрения претензий обычно установляются договором между банком и клиентом. При этом банки руководствуются внутрибанковскими правилами и регламентами, поэтому сроки могут варьироваться в зависимости от банка, содержания правоотношений и основания обращения. Если сроки договором не определены, либо имеет место случай, при котором претензионный порядок используется на усмотрение сторон, то сроки могут быть установлены: Внутренними документами (положением, регламентом) банка о порядке предъявления и рассмотрения претензий. Обычно установленные сроки, в зависимости от вида услуги, основания и способа направления претензии, составляют от 1 до 30 дней, редко – до 60 и более дней.

Законом, под действие которого подпадает сложившаяся ситуация.

Универсального срока законодательство не предусматривает. Зачастую клиенты руководствуются 10-дневным сроком, установленным Законом о защите прав потребителей, что далеко не всегда корректно, поскольку данный закон охватывает лишь некоторые случаи предоставления финансовых услуг и связанные с ними претензии. Общая норма о претензионном порядке урегулирования споров предусматривает «разумный срок», проще говоря – чем быстрее, тем лучше.

На практике нередко применяется не более чем 30-дневный срок рассмотрения претензий, что вполне укладывается в стандартные сроки, установленные большинством российских банков.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А скажите моя ситуация может попадать по закон о защите прав потребителей? Ситуация следующая, банк блокирует зарплатную карту по причине просрочки по потребительскому кредиту в этом же банке, но при этом суда не было, в договоре о кредитовании и договоре на обслуживание дебетовой карты о таком праве банка не сказано.

Дмитрий,

без решения суда банк не вправе блокировать карту/удерживать денежные средства.

Параллельно попросите работодателя начислять зарплату на другую карту, чтобы иметь возможность получать деньги.

Закон о защите прав потребителей предусматривает 10 дневный срок ответа на претензию о возврате денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Наследство
Какой документ она должна подписать и где его составлять?
Добрый вечер. Получила в наследство 1/2 машины после смерти мужа,вторую половину получила его дочь. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ она должна подписать и где его составлять?
, вопрос №4081108, Римма, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.03.2017