Налогообложение при предоставлении услуг POS-терминала

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я в качестве ИП (1) могу предоставить возможность раплатиться покупателю через мой терминал оплаты с помощью пластиковых карт (POS-терминал) за товар другого ИП (2, 3, 4...), а потом перечислить ИП (2, 3, 4...) сумму, которую заплатил покупатель по безналичному рассчету или отдать ее наличными? Если да, то как здесь показывать прибыль в налоговой отчетности и соответственно как избежать за это налогового исчиления? Получается, что ничего не купил и ничего не продал, а деньги по счету прошли... Возможно через какой-то договор это сделать можно? Может посоветуете поисковый запрос по данной тематике или специфическую терминалогию.

, Геннадий, г. Астрахань
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Геннадий!

Такие взаимоотношения возможны при заключении между ИП агентского или комиссионного договора. При этом доходом Вашего ИП будет считаться сумма вознаграждения, которую Принципал (второе ИП) оплатит Вашему ИП как агенту или комиссионеру.