156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли отразить субсидии ЦЗ в налоговой декларации?

Здравствуйте. ИП на упрощёнке (доход, 6%). В прошлом году получил субсидию 58.800 из центра занятости. О целевом расходовании отчитался. Вопрос: нужно ли отражать эту сумму в налоговой декларации как доход?

26 Марта 2017, 18:35, вопрос №1585706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
76
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 30 сентября 2011 г. N ЕД-3-3/3235@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке учета доходов в виде полученных субсидий на содействие самозанятости безработных граждан в случае нарушения условий получения указанных субсидий и сообщает следующее.
Абзацем 4 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что при применении упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти (далее — выплаты), учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов. Одновременно соответствующие суммы отражаются в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
В случае нарушения условий получения выплат данные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с данным пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода (абз. 5 п. 1 ст. 346.17 Кодекса).
Вышеуказанным абзацем Кодекса установлены условия для двух отличных случаев:
1) для налогоплательщиков, нарушивших условия предоставления субсидии. В этом случае суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов того налогового периода, в котором допущено нарушение;
2) для налогоплательщиков, которыми соблюдены условия получения выплат, но по окончании третьего налогового периода полученные средства ими не полностью израсходованы. В этом случае налог уплачивается с разницы между полученной субсидией и суммой, которую налогоплательщик израсходовал в соответствии с условиями ее предоставления.
Указанными нормами должны руководствоваться как налогоплательщики УСН, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, так и налогоплательщики, применяющие объект налогообложения в виде доходов, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств) (абз. 7 п. 1 ст. 346.17 Кодекса).
Как указано в обращении, налогоплательщиком, применяющим УСН, получены выплаты, предусмотренные абз. 4 п. 1 ст. 346.17 Кодекса, в размере 58 800 руб. Данные суммы полученных выплат налогоплательщиком полностью израсходованы на цели, предусмотренные условиями договора о предоставлении субсидии.
В этой связи при исчислении налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по итогам налогового периода налогоплательщик учитывает в составе доходов с одновременным отражением в расходах сумму в размере 58 800 руб.
Учет полученных выплат и сумм произведенных расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее — Книга по УСН), форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения».
В графе 4 разд. 1 Книги по УСН отражают суммы полученных выплат в размере фактически произведенных расходов, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат, а в графе 5 разд. I Книги по УСН — соответствующие суммы осуществленных расходов из предусмотренных условиями договоров.
При этом налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при определении суммы дохода, подлежащего налогообложению за соответствующий отчетный (налоговый) период (графа 4 разд. I Книги по УСН), указанные суммы выплат не учитывают.
Данная сумма (58 800 руб.) отражается налогоплательщиками, применяющими объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, по строкам 210 и 220 разд. II налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Учитывая особый порядок учета указанных выплат, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, указанную сумму (58 800 руб.) в строке 210 разд. II налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не отражают.


26 Марта 2017, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут