232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли взять кредит на квартиру под залог этой самой квартиры?

Добрый день. я хочу купить квартиру в кредит. собираюсь сдавать ее в аренду, и таким образом выплачивая долг по кредиту. могут ли мне дать кредит под залог этой самой квартиры? и имею ли я право сдавать ее в аренду?

26 Марта 2017, 17:57, вопрос №1585670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
7,0
Рейтинг Правовед.ru
455
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Кредит под залог квартиры Вы взять можете — это ипотека. А вот можно сдавать ее будет или нет — надо сразу в договоре кредитном предусматривать, т.к. это будет предмет залога, где выгодоприобретатель банк, который может устанавливать ограничения. Но если в этой кваартире Вы никого не будете регистрировать, то банку, скорее всего будет не важно, кто пользуется фактически квартирой.

26 Марта 2017, 18:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
45
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст.2 102 — ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы можете купить квартиру в ипотеку (залог).

Согласно ст.40 102 — ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости) если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
— срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
— имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Следовательно, Вы можете сдавать квартиру, находящуюся в ипотеке, в аренду при условии, что:

— срок аренды не превышает срок ипотеки;

— квартира сдается в аренду в целях использования — для проживания граждан.

— в договоре об ипотеке не предусмотрено иное.

26 Марта 2017, 18:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, именно так банки и практикуют ипотечное кредитование, можете жить, сдавать в аренду, безвозмездно вселять кого хотите, не можете продать пока не выплатите кредит.

26 Марта 2017, 18:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут