Можно ли взять кредит на квартиру под залог этой самой квартиры?

Добрый день. я хочу купить квартиру в кредит. собираюсь сдавать ее в аренду, и таким образом выплачивая долг по кредиту. могут ли мне дать кредит под залог этой самой квартиры? и имею ли я право сдавать ее в аренду?

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кредит под залог квартиры Вы взять можете — это ипотека. А вот можно сдавать ее будет или нет — надо сразу в договоре кредитном предусматривать, т.к. это будет предмет залога, где выгодоприобретатель банк, который может устанавливать ограничения. Но если в этой кваартире Вы никого не будете регистрировать, то банку, скорее всего будет не важно, кто пользуется фактически квартирой.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст.2 102 — ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы можете купить квартиру в ипотеку (залог).

Согласно ст.40 102 — ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости) если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
— срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
— имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Следовательно, Вы можете сдавать квартиру, находящуюся в ипотеке, в аренду при условии, что:

— срок аренды не превышает срок ипотеки;

— квартира сдается в аренду в целях использования — для проживания граждан.

— в договоре об ипотеке не предусмотрено иное.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Можете, именно так банки и практикуют ипотечное кредитование, можете жить, сдавать в аренду, безвозмездно вселять кого хотите, не можете продать пока не выплатите кредит.