64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство после смерти мамы, если прошло уже полтора года?

Добрый день! 15 месяцев назад умерла мама, осталась приватизированная квартира(было разделено на 4 части-4 собственника), после ее смерти осталось 3 человека, как мне вступить в наследство (завещания не было) и как переоформить собственность на 3 части? Сколько будут стоить услуги нотариуса, если прошло более чем пол года?

26 Марта 2017, 17:55, вопрос №1585666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
818
ответов
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Если Вы проживали и проживаете в настоящее время в наследуемой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, поддерживаете квартиру в надлежащем состоянии, то значит что Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии.

Смело направляетесь к нотариусу. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы.
Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире.

В случае отказа нотариусом в совершении нотариальных действий, должен предоставить мотивированный письменный отказ.

Далее с письменным отказом нотариуса, остальными документами и исковым заявлением о об установлении факта принятия наследства направляетесь в суд.

Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Желаю удачи!

27 Марта 2017, 02:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут