Нужно ли разрешение на поездку ребенка 5 лет по РФ с бабушкой и дедушкой?

нужно ли ребенку 5 лет разрешение на вывоз, если он едет по России с бабушкой и дедушкой? Едем в Сочи в отпуск, нужно ли разрешение во время регистрации в отеле или аэропорту?

, Наталья Павловна, г. Челябинск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

По России нет, а заграницу по доверенности

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Павловна!

В действующее российское законодательство не требует согласия законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) несовершеннолетнего ребенка при сопровождении его в поездке в пределах Российской Федерации.

Однако, хочу обратить Ваше внимание на некоторые моменты, где от Вас потребуют представить документ, подтверждающий Ваши полномочия как сопровождающего лица:
1. при вселении в гостиницу
В соответствии с абзацем 2 пунктом 21 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085,

регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

2. при обращении в учреждение здравоохранения
Как Вам известно, что до начала приема в соответствии с Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н пациент подписывает информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств. За несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет это делает законный представитель.
От Вас скорее всего потребуют документ, подтверждающий согласие родителей на совершение Вами таких действий.

Лично я, рекомендую иметь согласие (доверенность) от родителей на сопровождение ребенка, а также предоставление полномочий для подписания информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств.

Желаю удачи!