456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить заявление на распределение долей после смерти одного из собственников без суда?

есть договор о приватизации, где указано, что квартира передается в общедолевую собственность.свидетельство не выдавалось. Один из членов семьи умер. нотариус сказал, что нужно обращаться в суд на распределение долей.как составить исковое заявление?возможно разделить доли без суда?

26 Марта 2017, 17:49, вопрос №1585634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем! Не понимаю, почему нотариус отправляет вас в суд. Ранее возникшее право признается государством, так как ранее до 1998 года права на жилые помещения регистрировались в БТИ. Если же у Вас в документе совместная собственность, то согласно статьи 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными

Требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, обращайтесь в нотариальную палату вашего региона.

26 Марта 2017, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.