Можно ли потерпевшей приехать на свидание в СИЗО к обвиняемому и что можно сделать для смягчения наказания?

Я являюсь потерпевшей.Можно ли мне приехать на свидание в СИЗО к обвиняемому?Что я могу сделать на суде,чтоб его отпустили?И отпустят ли,если у него ст.158 ч.2.Преступление он совершил находясь под надзором,так как ранее освободился по УДО на год раньше.

, Марина, г. Сыктывкар
Елизавета Мамедова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, вы можете примириться в суде с обвиняемым, в связи с чем обвиняемый будет освобожден от наказания. На свидание можете приехать.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Что бы попасть на свидание к лицу, содержащемуся под стражей в следственном изоляторе, Вам необходимо получить письменное разрешение от должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело (следователя или судьи). Однако, разрешение Вам могут и не дать.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания
осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

На суде Вы можете заявить, что примирились с подсудимым, что вред Вам полностью возмещен, что претензий к нему не имеете и попросить суд не назначать сурового наказания. В этом случае суд возможно применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, если Вы хотите свидание на стадии предварительного расследования, то оно возможно с разрешения следователя. На заседании в суде, Вы можете попросить суд строго не наказывать, например, мотивирую, что подсудимый возместил Вам ущерб в полном объеме и претензий к нему не имеете. Решение о назначение наказания остается за судом.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В СИЗО на свидание к обвиняемому Вас, к сожалению, не пустят. Чтобы облегчить ему наказание в Ваших силах выразить позицию в ходе судебного следствия о том, чтобы его строго не наказывали и не назначали наказание связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.