Как оспорить право собственности на квартиру, если по наследству от дедушки она должна была достаться нам?

добрый день ! У меня вопрос такой я живу в Украине мой отец из России (Биробиджан) (он уже умер) у его родителей два сына мой отец и его брат . Когда был жив мой дед (отец моего отца ) он говорил что когда умрут он с бабушкой то квартира будет нам , дед умер а бабушка потом сказала что нам не будет оставлять квартиру а оставит бывшей жене моего дяди потому что она живет рядом и будет за ней досматривать а моего отца в наследство не укажет. Я так предполагаю что бабушка скорей всего уже померла (нам о смерти никто не сообщал но я так предполагаю) , могу ли я как то оспорить права на квартиру?добрый день ! У меня вопрос такой я живу в Украине мой отец из России (он уже умер) у его родителей два сына мой отец и его брат . Когда был жив мой дед (отец моего отца ) он говорил что когда умрут он с бабушкой то квартира будет нам , дед умер а бабушка потом сказала что нам не будет оставлять квартиру а оставит бывшей жене моего дяди потому что она живет рядом и будет за ней досматривать а моего отца в наследство не укажет. Я так предполагаю что бабушка скорей всего уже померла (нам о смерти никто не сообщал но я так предполагаю) , могу ли я как то оспорить права на квартиру?

, Петр, г. Биробиджан
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в суд по последнему месту жительства бабушки и признать недействительным завещание. При этом завещание можно признать недействительным, только если вы докажете, что если оно не соответствует нормам законодательства (что вряд ли), либо если докажете, что бабушка при составлении завещания стояла на учете в ПНД, либо у нее была болезнь, при которой она не могла отвечать за свои действия.