8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отчисление из ВУЗа, если оно было без предварительных уведомлений?

Добрый день, дочь учиться на 4 курсе Вуза , всё сдала за все курсы, только висел один хвост с первого курса, его она тоже начала сдавать после весенней сессии, дали бегунок,на сдачу хвоста с первого курса, балы, зачёт сдала, осталась сдать одну курсовую, но когда через три дня она пошла продлить бегунок ей сказали что она отчислена, приказ уже подписан. В списках на отчисления не было её, никто не предупреждал её что она идёт на отчисления,(тем более что она этот долг уже почти сдала), просто ей сказали что не успела сдать до 21 марта Теперь сказали восстанавливаться на курс ниже, а зачем?, ведь у неё нету никаких долгов за все 3 курса, только вот хвост за первый, и то она его почти сдала,получается то что она сдавала за 4 курс она будет сдавать всё заново. Законны ли эти действия со стороны Вуза, и должны ли были предупредить дочь,заранее что её отчислили? Обучение заочное, на платной основе.

Показать полностью
, олег, г. Курск
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск
Приказ министра образования Ливанова издан в соответствии с частью 12 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
В новом порядке сказано, что меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного и начального общего образования, а также с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического и умственного развития).
Во всех остальных случаях к учащемуся за каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.
При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен.
До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Применение к студентам меры дисциплинарного взыскания в форме отчисления оформляется приказом ректора вуза, который доводится до студента под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ студента ознакомиться с указанным приказом об отчислении под роспись оформляется соответствующим актом.
Надо отметить, что не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к студентам во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
Документ, еще в декабре, когда он был размещен на сайте ведомства для общественного обсуждения, вызвал волну тревоги среди студенчества, так как учащиеся опасались, что появиться возможность отчислять студентов из вузов за любую провинность, так как в документе не прописаны конкретные проступки.
В Минобрнауки, прокомментировали данную ситуацию, уточнив, что, как и прежде, за что и кого отчислять будет решать непосредственно вуз на основании своего устава.
Напомним, что в Уставе любого вуза есть ссылка на Положение об отчислении студентов, где указывается, что:
При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость декан факультета готовит мотивированное представление об отчислении студента с указанием причины отчисления и даты отчисления, которое в течение 3-х дней подписывает у ректора (проректора) и передает в отдел кадров для издания приказа об отчислении. С представлением студент должен быть ознакомлен под роспись.
Отчисление студента в связи с невыходом из академического отпуска производится по представлению декана факультета (директора института) в течение 10 дней, если студент до начала семестра учебного года не подал заявление о выходе из академического отпуска.
Отчисление студентов за нарушение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, производится по согласованию с первичной профсоюзной организацией студентов университета. Отчисление осуществляется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.
В случае если студента невозможно предупредить об отчислении в связи с его отсутствием на занятиях декан факультета направляет студенту или родителям (опекуну, попечителю) несовершеннолетнего студента уведомление об отчислении с указанием в нем даты отчисления. Уведомление направляется, не менее чем за месяц до отчисления, посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес. В последний день истечения срока предупреждения об отчислении, указанного в уведомлении, декан готовит мотивированное представление об отчислении, подписывает его у ректора (проректора) и вместе с уведомлением передает в отдел кадров.
Надо отметить, что последний пункт, обязывающий вузы рассылать студентам уведомления об отчислении заказными письмами является довольно обременительным для учебных заведений, как с организационной, так и финансовой стороны (все затраты на подготовку уведомлений, печать конвертов, отправку по России и за рубеж вуз несет самостоятельно, и не имеет права компенсировать указанные расходы за счет студента)

Из выше написанного следует, что должны были уведомить Вашу дочь за месяц об отчислении, чтобы у нее была возможность сдать долг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.03.2017