Можно ли не платить проценты по займу, если основной долг погашен?

Здравствуйте брала займ, просрочка произошла. С зарплаты удержали. Мне позвонили сказали проценты накапали. Я выплатила уже займ полностью. Могу ли я не платить проценты.

, ксения, г. Северск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Нужно смотреть конкретно ваш договор, скорее всего там есть указание на то, что пока проценты не будут погашены, то задолженность не считается погашенной.

ксения
Клиент, г. Северск

У меня с зарплаты 50% удерживали.

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» (ст. 99)
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.