Заявление о мошенничестве в интернете написала в полицию, будет ли это дело расследоваться?

Я написала заявление о мошенничестве в интернете в милицию, приложила к заявлению чеки и переписку. Скажите пожалуйста расследуются такие дела или нет? И ещё вопрос сотрудник у которого я писала заявление, сказал мне писать, что ущерб является малозначительных для меня, когда я его спросила почему малозначительных ущерб? Он сказал, что только если пенсионер пишут значительный ущерб. Не заставил ли он меня так писать, чтобы не возбуждать дело?

, Марина Михайлова, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина Михайловна. По Вашему заявлению сначала будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет вынесено одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О направлении сообщения о преступлении по подследственности.

Данные решения Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Если сумма причиненного Вам ущерба менее 5 000 рублей, то ущерб не значительные. Если же 5 000 и болеее, то надо было указывать, что ущерб значительный.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Марина Михайловна!

Если у Вас зарплата не высокая, то в обжаловании отказа в ВУД (прокурору или в суд), пишите, что ущерб значителен.

Он сказал, что только если пенсионер пишут значительный ущерб.
Марина Михайлова

Вас ввели в заблуждение.

С уважением, Райнхард.

Марина Михайлова
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете с ребёнком и им об этом говорила.