228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оплатить займ без процентов, если не было возможности оплатить его в срок?

Здравствуйте мой муж взял займ у нас небыло возможности его оплатить теперь накапали очень большие проценты возможно через суд оплатить только то что взял?

26 Марта 2017, 14:08, вопрос №1585442

Уточнение клиента

Ничем не помогли спасибо, только за деньги помогаете. Удаляю ввше приложение и больше никому ваш сайт не посоветую.

26 Марта 2017, 14:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

добрый день Яна!

нет невозможно, так как условия о процентах прописаны в договоре займа.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

26 Марта 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Яна, добрый день!

К сожалению без процентов вообще — не получится. В судебном порядке возможно лишь попробовать уменьшить их размер, на основании ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
26 Марта 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Амурск

У меня знакомый оплатил займ без процентов, штраф только 1000 и то что взял то и отдал.

26 Марта 2017, 14:21
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
У меня знакомый оплатил займ без процентов, штраф только 1000 и то что взял то и отдал.
Яна

Теоретически возможно и такое. Если истек срок исковой давности, например, либо если заключено соглашение сторон. Но что бы указать на такую возможность — нужно анализировать документы

26 Марта 2017, 14:24
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Ничем не помогли спасибо, только за деньги помогаете. Удаляю ввше приложение и больше никому ваш сайт не посоветую.
Яна

Яна, про деньги Вам никто не говорил. Просто здесь работают юристы, здесь нет ясновидящих и колдунов, которые могут не ознакомившись с документами вникнуть в ситуацию и помочь. Да, сложный и длительный анализ за бесплатно Вам естественно делать никто не будет, но сказать пару слов по делу было бы можно. Если бы мы видели документы.

26 Марта 2017, 14:32
Яна
клиент, г. Амурск

Вы не говорите зато на почту так и идут письма чтоб денег кинула на баланс. Сидите тут жопы свои протираете сказать толком ничего не можете. Сначало все ответили что нет такое не возможно. Про друга сказала другую песню запели. ИВЕНИТЕ ЕСЛИ ОБИДЕЛА.

26 Марта 2017, 14:39
Яна
клиент, г. Амурск

Вы же и писали что никак не возможно без процентов. Смешно и только

26 Марта 2017, 14:42
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Вы не говорите зато на почту так и идут письма чтоб денег кинула на баланс. Сидите тут жопы свои протираете сказать толком ничего не можете. Сначало все ответили что нет такое не возможно. Про друга сказала другую песню запели. ИВЕНИТЕ ЕСЛИ ОБИДЕЛА.
Яна
Вы же и писали что никак не возможно без процентов. Смешно и только
Яна

Да, с теми скромными вводными, что Вы смогли предоставить — это невозможно. Нет конкретной информации. Толком нет данных. И денег на баланс я у Вас не просил. Желаю Вам успехов

26 Марта 2017, 14:45
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
А юристы тут разные, не стоит по одному или двум судить о всех: кто то из часто отвечающих развернуто просто возможно отвлекся или не в онлайн сегодня.
Хайдрих Райнхард

Коллега, Вы однако тоже не ответили. Benefacta male locata malefacta arbitror.

27 Марта 2017, 18:40
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Проценты к сожалению можно только уменьшить, как Вам уже подсказали, ибо pacta sunt servanda, а снижаются проценты в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

Что то бесплатной помощи, то скажите, много Вас, например, бесплатно катают водители маршруток, бесплатно одаривают продавцы и банки? То-то!

В нашем случае это такая же работа, которая, к сожалению, зачастую не ценится.

А юристы тут разные, не стоит по одному или двум судить о всех:

кто то из часто отвечающих развернуто просто возможно отвлекся или не в онлайн сегодня.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 16:28
q Отблагодарить
0 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

PS Насчет истории Вашего друга сказать ничего не могу. Исходя из Вашего вопроса, каков он есть, отвечаю про Вашу юридическую обязанность без прочих домыслов,

к сожалению, законных оснований отказаться от уплаты процентов без согласия кредитора нельзя. Это 100% (по кр. мере из моего объема знаний этого вопроса).

26 Марта 2017, 16:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут